1 февраля 2018 г. 22:40

Любите ли вы списки и перечни? Я вот, поразмыслив, обнаружил, что да. Упорядоченные, ритмичные, или наоборот хаотичные нагромождения похожих или непохожих предметов. Их можно разглядывать блуждая взглядом по картине. Их можно неспешно читать в гекзаметрах Гомера, или в удивительных рассказах Борхеса. Их не счесть в Фаусте Гете и у Рабле. Короче говоря, везде. Не могу сказать, что с увлечением читал список кораблей в Иллиаде, но вот, к примеру, голландские натюрморты с кучей разложенной снеди, заполненные забавными или страшными перечислениями картины Брейгеля могу разглядывать бесконечно. Поэтому с большой радостью приобрел этот замечательный том серии и потом не один год не торопясь, то подряд, то с произвольного места, читал, разглядывал замечательные иллюстрации, просматривал цитаты, иногда заставлявшие перечесть первоисточник, в общем, как и другие книги этой серии - абсолютное наслаждение дня любителя книг и живописи. Как всегда у Эко широчайший энциклопедический охват - от Гомера и Гесиода до Уорхола и Кабакова. Замечательное качество полиграфии, много редких репродукций и очень серьезные, умные критические статьи, предваряющие каждую главу. Книга - одно из главных сокровищ моей книжной полки.