Ptica_Alkonost

1 февраля 2018 г. 22:14

4 Семейная Советская Сага Ряжского: сквозь двадцатый век

Градус этой книги для меня колебался попеременно от "обязательно куплю на бумаге, надо своим дать почитать", до "нет, ну так не честно, ну зачем так с героями" и только к концу выровнялся и оставил приятное послевкусие. Но так и не решила, буду ли брать бумажную, чтобы поделиться, наверное буду. Стержневые герои саги -два товарища, Гвидон и Юлий. Юлий назван так по национальному признаку, Гвидон - потому что папа пушкинист. Встречаемся мы с ними с их последнего класса в школе, вернее каникул, которые они провели в глухой деревне, в поисках глины, ибо как люди творческие, искали материал и хотели творить. К 1941 году они студенты первокурсники (один - скульптор, второй-художник), уходят на фронт. Годы войны нам не показали, ибо цель автора была в другом, сюжет требовал послевоенных межличностных отношений. А показать там было что... И жены, которых себе выбрали друзья, и их прожекты в деревне Жижа, и прибивающиеся по ходу жизни к ним люди - все они живые, настоящие, за судьбой которых хотелось наблюдать зачастую в ущерб сну. Не смотря на мое неровное отношение - читала не отрываясь, потому как действительно интересно. Слог легкий, не перегруженный, доступное изложение не только известных исторических событий, но и их преломление через судьбы и восприятие героев. Конечно много идеалогии, и ее теперешней, постсоветской подачи, акцентирование внимания на негативных моментах управления советской государственной машиной - начиная от врагов народа, продолжая невозвращенцами и прочими моментами. Что же касается героев, то все они как оторванные былинки, прибитые в общую кучу - у каждого второго потеряны все родственные связи, нет семейной помощи, кровных родственников, и сбиваются они не по родственным признакам, а скорее в результате уроков жизни (это и про Севу, и про Парашу, и даже про Ниццу), оставаясь людьми и по-человечески желая чего-то хорошего. Поступки же героев, как и в жизни, не всегда поддаются логическим выкладкам, есть и спонтанные, есть и продуманные, но всегда (что особенно приятно) сопоставимы с характерами героев. Поступки эти не всегда вызывают одобрение, иногда порицание, иногда - сочувствие, доходящее до жалости, иногда отторжение - но реакцию вызывают всегда, не оставляют равнодушными. Это для меня признак хорошего сюжета, и талантливой книги.
Интересны были акценты автора на некоторые предметы- символы: это и квартира явочная, где столько всего переплелось, это и стихи за батареей, и даже Краммовская балерина - забавно было про нее в конце читать. Видно, что автор не относится ко всем одинаково - есть у него любимчики, но судьба их совершенно не балует, просто описывает он их так цельно, любовно. Впечатлила меня Ницца, да и другие судьбы принимались близко к сердцу.
Вердикт: хорошая книга для любителей семейных саг и драматических поворотов.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем