IraKopteva

1 февраля 2018 г. 21:52

«Если слишком долго притворяться, то маска может и прирасти»

Вторая книга по прежнему интригует, местами удивляет поворотами событий и неожиданными предательствами (или напротив, помощью). Однако, в этой книге больше сражений не физических, а душевных. Практически у каждого героя в душе происходит своя, пусть маленькая, а может и не очень маленькая, но гражданская война. В особенности это заметно по Уиллу и Тесс.

И если Уилла действительно жаль, и так или иначе хочется его обнять и успокоить по большей части (почему не 100% хочется успокоить? все его мысли о том, что Джем простит и отдаст Тесс ему, нуу... понимаю, что влюбленность страшная штука, но кто сказал, что Джем недостоин Тесс или любви в целом? обидно. потому иногда хотелось и Уилла по голове ударить. но редко.)

— Прелестный мальчик. Для человека, разумеется.
— И такой изломанный, — добавил Магнус. — Как красивая ваза, разбитая вдребезги. Потребуется немало везения и искусные руки, чтобы собрать все кусочки воедино.

А вот Тесс... Ну просто классика жанра, совершенно обычная девушка, в которую влюбляются два красавца Сумеречных охотника, она, скорее всего чародейка, и отношения с ней для них - уже плохо само по себе. Но еще хуже, когда девушка не может разобраться в своих чувствах, а если быть точнее - просто не может признаться самой себе в них. И, конечно же, эта неразбериха повлекла за собой двух влюбленных парней в надежде на взаимность (ведь Тесс обоим давала понять, что он ей небезразличен). Ведь знала, что будет треугольник, и все равно очень обидно за Уилла и Джема. Выбор очевиден, но Тесс помучает и себя, и их и нас еще и третью книгу.

— Мы, бессмертные, прикованы к этой жизни золотой цепью, которую боимся оборвать.

картинка IraKopteva