DmitryKv

1 февраля 2018 г. 21:45

Крайне слабая книга и совсем не похожа на предыдущую книгу («Сила воли. Как развить и укрепить»), которая была намного интересней, более научной и … обдуманной, что ли. Эта же книга является крайне сырой и непроработанной, т.е. автор так и не поняла суть вопроса, она не затронула главную проблему стресса, а именно – долгий или длительный стресс. Автор всё свела к стрессу, который длится недолго. В итоге, автор написала книгу вообще не про стресс как таковой, а лишь про одну его часть (и не самую главную) из-за чего книга получилась чуть ли не антинаучной, сырой и крайне скучной (и да, воды там огромное количество).
Но, если кто-то особенно интересуется этой темой, а поэтому готов покупать всё, что с этой темой связано, то я бы посоветовал лишь первую часть книги, т.к. по сути, автор могла бы остановиться лишь на ней одной и не писать вторую часть, которая не вносит ничего нового, но состоит лишь из различных трагических историй, того, как люди преодолевали тяжёлые и стрессовые ситуации. Я бы даже сказал, что вторая часть практически никакого отношения к стрессу не имеет. К примеру, там описываются интересные, но сторонние темы как то: польза волонтёрства или почему забота о других людях, дарение им подарков и пр., вызывает столько положительных эмоций и так далее.
Если коротко говорить об основной части книги, то автор, во-первых, в самом начале рассматривает вопрос о том, как отражается на людях стратегия «смотреть на стресс с позитивной и негативной точки зрения». Во-вторых, как появилось утверждение, что «стресс – вреден». И в третьих, почему намного эффективней принять стресс как позитивный источник энергии (почему не нужно пытаться успокоится, а наоборот, трансформировать его в возбуждённое состояние (когда вам кто-то дарит дорогой для вас подарок или когда вы выигрываете в каком-то состязании)). Т.е. автор предлагает как бы купаться в стрессе или в том состоянии, которое появляется при стрессе (тут приводятся данные по биологии нашего тела в этом состоянии и т.д.). Плюс, как пишет автор, именно стресс делает нашу жизнь интересной, осмысленно и цельной. Так же, пишет автор, именно благодаря стрессу мы решаемся взяться за новое дело или бросить вызов некой цели (без наличия стресса, это было бы крайне затруднительно). В целом, это было интересно читать. Однако опять же, не в этом проблема. Проблема в том, что как пишет Сапольски в книге «Психология стресса» (Why Zebras Don't Get Ulcers), которую я крайне рекомендую и которая в разы интересней этой (а также более научна), всё дело в длительности стресса. Он тоже пишет о позитивном влиянии стресса, но дальше он рассказывает о, так сказать, «негативном стрессе», стрессе который крайне вреден. Постоянный стресс - это стресс, который человек испытывает на протяжении дней, недель и даже месяцев. Сапольски великолепно описывает, как этот стресс работает, и к какому результату он приводит организм человека. Грубо говоря, при стрессе приостанавливается работа некоторых частей организма (например, желудок перестаёт переваривать пищу), т.к. происходит смещение цели на «драться или бежать». И только после того, как опасность прошла, всё возвращается в исходное, нормальное состояние и все органы продолжают свою обычную работу, т.е. желудок начинает переваривать пищу, кровь откатывает от мышц (бежать или драться уже не нужно). Хочу сразу заметить, что я не врач и не учёный, поэтому я дал примерное описание, как я его понял. Так что вот в этом-то и главная проблема, и главная опасность длительного стресса. И вот о нём-то в книге ровным счётом ничего и нет, а без этого, теряется весь смысл всего остального.