shulaev

1 февраля 2018 г. 20:42

Абсолютно убеждён - адекватно прорецензировать эту книгу во всей её теоретической и практической всеохватности способны от силы 20 - 30 человек во всём мире. Тут подробнейшим образом описана методика лингвистической реконструкции древнейших языков мира по структурным особенностям современных языков- потомков с описанием закономерностей поступенчатого выхода на праязыки, с опорой на фонетические соответствия и должным образом проработанную семантико- этимологическую базу. Причём всё даётся на строжайшей научной основе без малейшей примеси шарлатанства и дилетантства.
Важнейшее достоинство книги - структурность и системность. За главами посвящёнными методологии реконструкции праязыков и истории того, как эта методология разрабатывалась в сравнительно- историческом языкознании - описание современного состояния изученности крупнейших языковых макросемей мира. С честным и подробнейшим объяснением сложнейших проблем и причин возникновения таковых проблем. Особо вдохновляет высококлассный библиографический материал по каждой из изучаемых в рамках макрокомпаративистике макросемей.
Два слова об авторах. Г. С. Старостин - сын великого исследователя китайского языка и глубинного родства языков, С. А. Старостина, сам выдающийся исследователь африканских языков. Человек ещё молодой, но уже многого достигший.
Е. Я. Сатановский - известнейший наш современный востоковед, ведущий специалист по истории и политике Ближнего Востока в РФ. Книга является расшифровкой обстоятельной беседы- интервью Е. Я. Сатановского с Г. С. Старостиным и некоторыми его коллегами, специалистами в изучении отдельных макросемей.
И ещё. Книга действительно крайне практична, только нужно очень хорошо понимать аспект её практичности. Наиточнейшим её адресатом могут считаться люди от 15 до 25 лет, молодые студенты со склонностью к знанию многих языков, к изучению структуры языка как такого, к аналитическому мышлению, с крайне высокой работоспособностью, усидчивостью и целеустремлённостью без фетиши в виде устремления к быстрому и незаслуженному обогащению. Настоящие энтузиасты науки, способные разглядеть и научно выявить глубочайшую связь между историей языка и древнейшей историей всего человечества. Для таких людей книга станет блестящим руководством к действию, к научному поиску, свободному от догматизма, ведь главной ценностью Московской школы компаративистики справедливо можно считать обязательность строжайшей проверки (верификации) своих научных изысканий в языкознании и смежных областях науки.
---
Для людей, которым даже такое популярное введение в предмет может показаться сложным, но интерес к развитию языков мира и к истории их изучения возникает, стоит, наверное, порекомендовать для начала 2 книги: 1) В. М. Алпатов - ''История лингвистических учений'', 2) В. А. Плунгян - ''Почему языки такие разные''.