23 февраля 2011 г. 22:16

Пеппи Длинныйчулок и Калле Блумквист-2

В общем, после того, как первая книжка закончилась, я решила сделать перерывчик в творчестве герра Ларссона и наконец-то дочитать "Мидлмарч", который за месяц продвинулся чуть больше, чем до середины. Но не тут-то, блин, было. Странице на третей шедевра английской классики, я поняла, что мне настолько любопытно, что там будет дальше с Саландер и Блумквистом, что не удержалась и быстренько вернулась харизматичным нордическим пацанам)

Спойлерить не хочу, потому что вся прелесть этой книги - в ее сюжете. Если абстрагироваться от вредной привычки читать детектив и одновременно разгадывать все его ребусы вместо главного героя, то очередную "Девушку..." вполне можно зачислить в список успешных образчиков жанра. По крайней мере, Ларссону удается то, чего не удавалось старушке Кристи - заставить меня читать ночью до того сумасшедшего предрассветного времени, пока не сядет батарея в читалке.

И о недостатках. Если первая книга подкупала своей новизной и недостатки в ней искать даже не хотелось, то ко второй книге герои и стиль автора успели стать привычными, и времени на поиск недочетов стало больше.

Во-первых, появление следов русской мафии - это ЗЛО. Это, блин, всегда попахивает дурновкусием со стороны автора.

Во-вторых, в конце книги вообще откровенно завоняло. Фарсом и безудержной фантазией, навеянной, видимо, голливудскими блокбастерами.

В конце-концов, не так страшен черт, как его малюют - книжка прочиталась на одном дыхании. Два откровенно идиотских (как на мой взгляд) сюжетных хода со стороны автора общее впечатление от книги подпортили, но не существенно. Так что будем читать дальше. Интересно же, в конце концов, куда герра Ларссона дальше заведет его бешеная фантазия)