1 февраля 2018 г. 15:19

Моё знакомство с Бэнксом началось очень предсказуемо - с Осинной фабрики. Плевалась я тогда долго и думала, что на этом моя история с Бэнксом закончена. Потом была Воронья дорога (явно привет из какой-то из игр, ведь я бы самостоятельно не решилась), и это была мрачно, но медитативно и прекрасно.
И вот Шаги по стеклу. И я вот не понимаю, как можно быть таким крутым? Всего чуть больше 300 страниц, а столько удовольствия!
Для себя я поняла, кчто люблю, когда разные истории ( а в этом контексте они вообще как будто почти из разных измерений) сходятся в одной точке в конце концов - ну или хотя бы пересекаются потом. Тут этого - хоть отбавляй!
Каждая из историй интересна по-своему, но особенно мне понравилась часть про Квисса и Аджайю в Замке с их бесконечными играми и странным миром. Я, конечно, осознала после Послесловия от переводчика, насколько я далека от глубинного понимания всех аллюзий. Но даже верхний слой прекрасен! Возможно, когда-нибудь я продвинусь в теме и перечитаю Шаги уже с багажом в виде книг из ссылок. Но пока я просто буду любить его таким, какой он мне открылся сейчас