melancholia

Искатель книжных миров

1 февраля 2018 г. 10:42

Честно признаюсь, это был тот случай, когда выбирала книгу по обложке. Русское фэнтези обычно не привлекает моего внимания, да что говорить, это было в принципе первое русское фэнтези прочитанное мной. Но книга-то детская и ждала я от нее уютной сказки, которую будет приятно прочитать зимним вечером. И это именно она. Книга своим стилем напоминает традиционную классическую сказку. В ней не будут при любом удобном случае хвататься за мобильные телефоны, а значит попал в беду - пропал без связи. Да, говорить по телефону на пять страниц про симпатичных мальчиков тоже не будут, эта книга не о том.

Для меня чуть ли не одним из главных героев стал город и за это спасибо не только автору, но и чудесным акварелям художника. Этот расположенный на горе, покрытый снегом город, разделенный на три уровня по благосостоянию населения, сразу создаёт сказочное настроение, хотя, казалось бы, дискриминация же, возмутительно и всё такое, но... акварели, друзья, акварели просто волшебные.

История начинается чудесным зимним днём, когда мечтательная девочка Эльта сталкивается со сказкой наяву, которая вскоре приведет в её жизнь новых друзей, опасности, магию и, конечно же, Файолеану - сказочный остров. Быстро пробегают дни, полные школьных забот, радостей и трудностей, за которыми последует главное приключение в жизни Эльты. Ну или по крайней мере первое, ведь ожидается еще и продолжение книги, а значит главное приключение может ждать впереди.

Книга довольно проста, не блещет неожиданными поворотами, сверхновыми идеями и не заставляет замирать в ожидании, но это хорошая сказка и я рада, что прочитала её, приятные впечатления останутся надолго.