23 февраля 2011 г. 20:10

Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной. (Дизраэли)

У писателя-биографа есть большое примущество перед другими авторами: блеск живописуемой личности бросает свой шарм и на саму книгу, их сложно уже разделить; в итоге книга производит самое приятное впечатление (разумеется, тут, как и везде, не без исключений).
В итоге хочется говорить не о таланте Андре Моруа, но о блеске Диззи. Он сумел прожить свою слишком короткую (а разве она умеет быть длинной?) жизнь значительно.
Любимая викторианская эпоха, штрихи к характерам многих политических деятелей - от много интересующего меня Бисмарка до русских послов... Я не интересуюсь политикой, зато интересуюсь историей и личностями. "Думать легко; действовать трудно; действовать согласно тому, как думаешь, самое трудное в мире" (Гете). Дизраэли умел и думать, и действовать. А главное - оглядываясь на свою жизнь, он понял, что в большинстве случаев действовал именно сообразно своим убеждениям; воплотил мечты, описанные им же в романах.
Со стороны любой известный деятель кажется успешным и парящим над облаками. "Жизнь Дизраэли" прекрасно демонстрирует всю глубину падений и всю тяжесть взлетов. Весь блеск взлетов. И всю их горечь. Ведь
Славе только одна цена: ее можно положить к ногам тех, кого любишь. (Андре Моруа)