31 января 2018 г. 23:48

4 Славные парни.

Помню, нашла этот томик в книжном, и у меня загорелись глаза: целая книга, посвященная Стэнфордскому тюремному эксперименту, да еще и со стенограммами, что, правда?! Я была на третьем курсе, полная азарта к изучению психологии. Сейчас понимаю, что это гораздо больше, чем просто описание эксперимента. Во-первых, потому что помимо пресловутого СТЭ в ней описаны и другие события, имевшие в своей основе те же самые механизмы резкого и неожиданного изменения поведения в антисоциальную сторону - это и злоупотребления в настоящих тюрьмах, и события Второй мировой, и геноциды. А во-вторых, потому что основная цель была не в непосредственном описании эксперимента (что привлекло меня в разгар изучения экспериментальной психологии), а в тех выводах, которые были сделаны на его основе. Сам эксперимент я описывать не буду, уж больно он популярен, постараюсь передать смысловое наполнение работы.

Автор отстаивает свой взгляд на поведение человека как на систему средовых и личностных факторов в противовес идеям о том, что личные качества решают все (которые, к сожалению, до сих пор распространены). Если вкратце. Вот есть, к примеру, Петя. Петя - молодец, уступает бабушкам места в общественном транспорте, придерживается строгих моральных принципов, добрый и отзывчивый. А еще есть Вася. Василий не так порядочен, любит иногда выпить, а в троллейбусе притворяется спящим. Догадайтесь, кто в итоге, надев на себя форму охранника, постепенно войдет в эту роль и не сможет остановиться в унижениях и издевательствах? Вы подумали, что на Петра в этом смысле можно положиться, а вот Василий вызывает сомнения? Нет, это неправильный ответ. Вы были более хитры и предположили наличие чертей в тихом омуте в противовес чистоте и искренности Василия? Снова ошибка. На самом деле личность большинства людей (статистическая норма человеческой популяции) крайне слабо влияет на способность контролировать свое поведение в подобной ситуации. Лишь единицы могут противостоять столь сильным средовым факторам, и если вы сейчас подумали, что именно вы - тот самый единственный, кто ни в коем случае бы не поднял руку на беспомощного заключенного, я вас поздравляю. Иллюзия исключительности есть не только у вас. Собственно, я пока не встречала людей, знающих и признающих свои потенциальные возможности бездушно издеваться над слабым. Притом, что таких вообще-то подавляющее большинство.

В этом вся прелесть сей книги - можно попробовать посмотреть на себя более трезвым взглядом. И тогда возможность влиять на свое поведения возрастет.

картинка Genhor

ДП - 2018