31 января 2018 г. 22:39

4 Очень подробный экскурс в историю Финляндии

Любовь к Финляндии мне привил отец, который уже в мои десять лет взял меня в путешествие по южной Финляндии, и потом регулярно брал с собой в деловые поездки. Он же живо интересуется финским языком, культурой и искусством, поэтому когда я увидела книгу про архитектуру и Алвара Аалто, я купила ее не задумываясь, с целью прочитать самой и дать почитать папе.
Вот только я пропустила слова про средневековые росписи в церквях, поэтому сквозь первую главу мне, человеку, который не очень знаком со средневековой историей, пришлось просто продираться — обилие имен, дат и ссылок на источники пугало, но восхищало. Дальше пошло полегче, но тем не менее книга все же больше напоминает учебник по истории Финляндии (а пожалуй, не только Финляндии, но и всей северной Европы и даже немного России) с весьма подробным рассказом о местных церквях.
Аалто почти полностью посвящена третья глава книги, где про него и его творения рассказывается так же подробно и достоверно.
В целом впечатление от книги осталось хорошее, она написана с юмором (хотя в некоторых моментах современные сленговые словечки немного коробили) и очень, очень подробно. Видно, что авторка Финляндию любит, много материала по теме изучила, и поездила по Финляндии и ее церквям немало. Хотелось бы, конечно, больше иллюстраций, особенно когда читаешь про чудесные сохранившиеся фрески, а потом приходится идти искать их в интернете.

Рецензия написана в рамках игры Нон-фикшн