31 января 2018 г. 22:34

Биографии людей начала XX века написанные очевидцем, другом, участником событий. Уже само по себе любопытно. А в данном случае автор еще и хороший писатель с тонкими чувствами, красивым языком. Так уже не пишут, ну или если и пытаются, то выглядит это в лучшем случае старомодно и смешно, а чаще пошло. Ходасевич, по крайней мере его образ в книге, еще и очень приятный человек, так что прогулки с ним в компании поэтов и писателей воспринимаешь как прогулку со старым другом - он делится воспоминаниям, ты просто идешь рядом, молчишь и слушаешь. Вам просто хорошо вместе. И как-то не получается у меня совместить описанных в книге людей с их лакированными образами из учебников. Есть Пролетарский писатель Максим Горький и есть чудаковатый, но добрый, гостеприимный, чуть обидчивый мужичок, наш с Ходасевичем знакомый Максим Горький, должно быть однофамильцы просто. Так же и с Сологубом, Гумилевым, Белым и другими. Как-то неожиданно открываешь, что люди прошлого тоже были не какие-то атланты и не бронзовые памятники а в конечно счете просто живые люди.