31 января 2018 г. 21:31

4 Все мы герои, все мы злодеи

По этой книге можно написать эссе. Да что там, по этой книге можно написать еще одну книгу. Эта книга дала мне много тем для размышлений. Думаю, через какое-то время я прочту ее еще раз.
Перед началом прочтения я говорил другу, что собираюсь начать «Эффект Люцифера» и услышал в ответ что-то вроде «Да ну нафиг такое читать». На самом деле я тоже был похожего мнения, но данная книга его изменила. Не хочется читать в книге о жестокости реального мира – ведь вот он – мир – открой глаза и смотри. Не хочется пачкаться в этой грязи и мерзости. И я подходил с опаской к этому произведению. Но все же интерес перевесил и вот я ее прочел и чрезвычайно этому рад.
Эта книга затрагивает тему добра и зла. Дуальности мира. Книга говорит о том, что любой нормальный человек может оказаться как отъявленным злодеем, так и храбрым героем. И не столь сильно влияют на это качества индивида, как то, в какой ситуации он оказался. В книге приводятся многие примеры этой теории, в том числе и анализ солдат и генералов СС. После войны практически каждый из них был признан полностью психически здоровым человеком. У них не было патологий, не было акцентуаций, не было склонности к садизму. Тем не менее, они делали жуткие вещи – убивали, пытали, насиловали, поддерживали геноцид. И как раз тут появляется теория того, как ситуация может воздействовать на человека. Оказавшись в незнакомой обстановке и не зная, как из нее выйти человек легко может запутаться. Выбрать тот путь, который легче, а не тот, который потворствует благородности и морали. Это все есть в книге. Ты, конечно же, можешь сказать – это не про меня, я бы никогда так не поступил. И это нормально. Но факт в том, что ты не можешь знать, как поступишь, пока не окажешься в этой ситуации. Пока ставки не станут слишком высоки.
Про веру в человечество. Один из экспериментов, описанных в книге – история, когда подопытным нужно было бить током незнакомого человека, которого они не видели. Тридцать рубильников – от минимума до зловещих ХХХ. Ученые делали ставку на то, что до предела дойдет 1%. На самом деле 99% дошли до конца. Потому что это был простейший выход из ситуации. Потому что профессор, который их пригласил, брал риск на себя. Потому что тот, кого бьют током далеко… В книге приведено много интересных экспериментов с немалой выборкой.
Книга рассказывает о том, как дегуманизация (это слово встречается так часто, что зашивается в подкорку) и анонимность влияют на отношение к человеку. Как человек, становясь объектом, перестает быть человеком.
Ну и, конечно же, большое место в данной книге занимают Стэндфордский тюремный эксперимент (можно загуглить что это) и пытки в тюрьме Абу-Грейб (тоже можно загуглить, но там фото на любителя). Мне было очень интересно про это читать, особенно про эксперимент. Даже не верится, что буквально за несколько дней человек может так сильно трансформироваться. Это чрезвычайно удивительно. Соответственно, проводятся параллели между искусственной тюрьмой в Пало-Альто и настоящей в Ираке. Лично я считаю, что теория, выдвинутая профессором Зимбардо (это автор Эффекта Люцифера) имеет место быть. Это не значит, что люди, занимающиеся насилием ни в чем не виноваты. Но это значит, что дело в самой системе. Не в конкретном индивиде, а во всех людях, потворствующих, или закрывающих глаза на творящиеся вокруг ужасы ради некоего «блага». И такие люди обычно выходят сухими и не запачканными. Их не судят. Они могут взять ответственность, но не признать вину. Генералы не воюют – воюют простые солдаты. Про все это есть в книге.
В конце книге описывается несколько шагов, которые должны помочь противостоять постороннему влиянию и оставаться при своих собственных убеждениях. Иногда это может спасти кому-то жизнь. И таких людей называют героями. В последней главе рассматривается героизм как таковой, его виды, и приводится несколько примеров героев разного рода.
Почитав рецензии на эту книгу, я видел что-то вроде «Зимбардо – придурок, Зимбардо – это ты Люцифер, как такое вообще можно писать, как такое можно читать, это просто записки сумасшедшего, поехавшего на власти мужика, у которого было тяжелое детство». Я с этим не согласен, считаю что книга (и проведенная работа в целом) достойная. Авторов подобных отзывов я не понимаю. Возможно, они вообще не читали эту книгу.
Еще из этой книги я узнал, что такое «выученная беспомощность». Можете тыкать в меня палками, но раньше мне этого термина не встречалось.
Подводя итог – книга без сомнения крута. А теперь как о книге в целом, а не только о содержании. Я бы эту книгу сократил на четверть по двум причинам – некоторые повторяющиеся моменты (возможно, кому-то нужно напоминать, о чем они читали триста страниц назад, но не мне) и глава, в которой устаивается воображаемый суд над верхушкой американской армии. Вероятно, если бы я был американцем – мне было бы интересно это читать, но я просто думал «Блин, кто все эти люди?!» Поэтому оценка немного не пять. Большинство героев и злодеев – просто обычные люди.

Долгая прогулка