e_lina

31 января 2018 г. 21:09

2.5

Алиса Сэлмон найдена мёртвой на берегу реки. Профессор Джереми Кук – преподаватель университета, в котором училась Алиса – начинает вести собственное расследование, в ходе которого узнаёт много нового и интересного.

Нудная книга. Всё настолько вяло и не увлекательно, что даже главная интрига – что случилось с Алисой – не вызывала никакого интереса. Тот редкий случай, когда я даже не пыталась строить какие-либо версии. Просто равнодушно перелистывала страницы. Читала роман вскоре после закрученных и увлекательных Пассажира и Сновидения . На их фоне «По её следам» выглядит особенно блёкло, пресно, серо, просто…

Повествование состоит из личных переписок, отрывков дневников, статей, протоколов и т.п. Местами действие ведётся от второго лица, что довольно необычно.

Кроме того, что всё вяло, минус произведению добавляет ГГ – Алиса. ВСЁ время она напивается. ЕДИНСТВЕННОЕ развлечение у неё – алкоголь. Как она учиться, работать только умудрялась. Что меня удивляло, так это то, что родители относятся к пьянству дочери абсолютно спокойно. Да и вообще, никто из окружения Алисы не видел в этом никакой проблемы. В принципе, всё её окружение развлекалось только с помощью алкоголя, но Алиса всё-таки выделялась среди них.

Вообще, сама Алиса, несмотря даже на выдержки из личных записей, прописана плохо. Кроме того, что она была журналисткой и постоянно пила, сказать о ней больше нечего. Даже её внешность не описывается. Либо настолько невнятно описывается в самом начале, что очень вскоре забывается.

Остальные персонажи тоже симпатии не вызывают. Возможно, Люк бы нравился больше, если бы, опять-таки, пил меньше.

Наверно, Меган можно немного посочувствовать. С такой подругой как Алиса и враги не нужны. Меган давно стоило бросить Алису. Чистый пример паразитической дружбы. О Меган вспоминают только, когда что-нибудь нужно. Можно понять, почему Меган всё с ней «дружила»: привычка. Всё-таки с детства вместе.

спойлер
Ну и как результат случилась трагедия. Поступок Меган не был обоснован лишь одним последним событием. Он просто стал последней каплей. Расстались бы давно, и избежали бы всего плохого.

На мой взгляд, автор преувеличила размер сенсации, вызванной данным происшествием. С трудом верится, что расследование смерти среднестатистического человека, да ещё и пьяного, вызывало ажиотаж среди населения больше полугода.

В общем, скучно, неинтересно, не увлекательно. Пока худшая книга из 4-х прочитанных в этой серии.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".