31 января 2018 г. 18:51

— Лукавый, ты похож на адвоката пороков, — ухмыльнулся Луицци. — Скорее на защитника несчастных, — с серьезным видом возразил Дьявол.

Прошла целая неделя напряженного чтения сего опуса, который я отважно скинула себе на электронку несколько лет назад.
Вот интересно, почему такие книги, по факту, плавают в небытие? А ведь в свое время Фредерик Сулье был довольно популярен. Это прекрасная вещь, конечно, не шедевр, но чрезвычайно атмосферное и увлекательное путешествие во Францию 19 века.

О главных героях. Дьявол завораживающий. Этакая смесь Мефистофеля и Воланда (для меня). Он тонкий психолог человеческой души и насмешник. Любитель порассуждать на темы морали и нравственности (и это меня чрезвычайно увлекало).
Бедолага барон де Луицци, по определению Дьявола, глупец. Ну, правда. Во всех его действиях не так много добра или зла, как глупости и крайне плохого понимания происходящего. Но он не раздражает, в такого персонажа легко поверить - этакий типичный обыватель благородного происхождения, вроде и образование есть, и понятия чести и морали, но вот как-то не очень они ему помогают. Остальных персонажей не буду даже пытаться как-то затронуть, ибо их там столько, что пришлось выписывать историю каждого на отдельный листочек.
Повествование очень динамичное, читается быстро. Конечно, надо также помнить о том, что это популярный для того времени роман-фельетон, то есть множество историй, вложенных в одну. И я не очень люблю такую форму - всех нужно запоминать и вроде только-только тебя увлекла сюжетная линия какого-то персонажа - она заканчивается! Но тут истории интересны еще и тем, что рассказывает их никто иной, как сам Дьявол, со своими комментариями и своим отношением, которое не так уж беспристрастно, как кажется на первый взгляд.
Что же произойдет, если заключаешь сделку с самим Дьяволом, который достался тебе в наследство? Не буду спойлерить, но мне именно эта книга показала, что. Если любите толстые книги французских авторов 19 века, читайте! Это самая что ни на есть "дьявольская книга", которая показывает сущность настоящего Дьявола во всей красе не хуже легендарных "Фауста" или "Мельмота-скитальца". "Мемуары" не должны пройти мимо вас!