Forane

31 января 2018 г. 18:28

Все оказалось не так плохо как я ожидала. А учитывая, что я не большой любитель жанра уа и терпеть не могу всякие антиутопии и постапокалипсисы и вовсе хорошо. Но все-таки автор сильно не доработала свою книгу, ей бы еще пару лет ее "по-причесывать" найти хорошего редактора и корректора, тогда возвожно действительно получился бестселлер. А так вышла, ИМХО, в целом приемлемая книга для пары вечеров.
Сначала пару слов о плюсах.

В моих глазах всю книгу вытянул образ героини. Китнисс вышла достаточно достоверной. В ГИ нет резкого изменения героини из бледной немочи в суперсексапильную крошку, которая крошит врагов одной левой. Более того, за время она особо себя и не прокачала, как была девочкой-охотницей (автор к сожалению прокачался хуже, ну, кто еще верит, что белку в глаз били?), так ею и осталась. Это огромный жирнющий плюс (за который я добавила книге балл), который к моему сожалению крайне редко встретишь в современных книгах, где в ГГ - девица. Люди, которые убеждали меня в том, что Китнисс значительно лучше Трисс-порешу-всех-в-колбасу из убогого Дивергент , оказались совершенно правы.

Вторым и последим плюсом для меня являлась динамика и быстрая смена декораций, которые не дают читателю заскучать. Увы, автору не удалось удержать планку на одном уровне и после встречи Китнесс с Питом читать становилось все скучнее, и скучнее, и скучнее. Хорошо, что книга вскоре закончилась иначе впечатление испортилось бы окончательно.

Теперь о минусах, которые к сожалению значительно больше.
Первый и самый существенный - это мир, в котором происходит все действо. Точнее его полное отсутствие. И не надо рассказывать, что это первая книга трилогии. Наоборот именно первая книга обязана! ввести читателя в новый мир. Глупее отговорки, чем эта придумать просто не реально. Вспомнить Толкиена, Джордана, Мартина, Сандерсона, Уильямса, Мьевилля, Желязного... Судя по всему о мире, некоторые из них, должны были начать писать книге к 5. Я не пытаюсь равнять Коллинз с мэтрами (ИМХО) фэнтези-фантастики, но надо тянуться к большему! Что это за описание была великая война, потом было восстание, хряснули в назидание 13 "сектор", а 11 занимается сельским хозяйством. Ах, да каждый года проводятся Голодные игры. Охренеть описание мира. В том же не к ночи упомянутом Диверенте и Отборе и то было как-то по-нагляднее.

Второй минус. Это как ни странно (учитывая первый абзац рецензии) - это образ ГГ-ни и всех остальных героев. Нет, к ее прокачке у меня нет претензий. Но вот спектр чувств у нее чуть больше, чем у бревна. На ее долю выпадали страдания и трудности. Но я совершенно ими не прониклась. Китнисс просто констатирует факт: мне плохо, больно, одиноко, жалко... И все никаких эмоций.
Остальные герои (даже Пит) выписаны исключительно плохо и плоско. Опять же они не вызывают никаких эмоций. В романе помимо Китнисс есть только 2 более-менее интересных для меня героя - это Рута и Лиса. Все. Остальные унылы как серый картон.

Третий минус, которым, ИМХО, грешит каждая писательница уа-антиутопии. Это тупейшая организация мира. Вы что серьезно считаете, что ежегодное мочилово 24 ребят удержат от бунта и приведут в трепет население? Что этого хватит на 74 года? Серьезно? Знаете судя по тому, какие методы устрашения проносятся у меня в голове из меня тиран вышел бы лучший, чем из весего Капитолия вместе взятого.
Меня удивляет, что народ не убрался массово в леса. Что-то я сомневаюсь, что где-нибудь в густой чаще все эти технологии найдут беглецов. У нас вот судя по ТВ3 в рязанских лесах чупакабра водится и еще не отловили. Дикие звери? Очень смешно. Вот наши голозадые предки австралопитеки благополучно пережили и саблезубых тигров и ледниковый период. А тут злого бурого мишки с ягуаром на пару испугались.
Всю дорогу меня мучил вопрос: на фига добывают уголь? Ладно если бы только на этом угле жила 12 зона, но они его экспортируют. Неужели не нашлось более дешевого и эффективного метода добычи энергии? Ну, это скорее моя придирка.

Четвертый минус, который меня страшно раздражал. Автор, пожалуй, сильно промахнулась с названием. Какие нафиг Голодные игры, когда герои едят каждые три страницы. Рассматривая весь текст на завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, перекус, мысли о том, что ел и когда поешь в следующий раз занимают где-то 50-60 страниц романа. Лучше бы Коллинз эти места посвятила не жаренному кролику, а рассказу о той войне, которая привела мир на край гибели. Пользы было бы значительно больше.

Все! Я могу еще написать пару-тройку абзацев, но устала и боюсь, что до конца эту простынь и так не дочитают.

ТТТ. Спасибо за совет Lenawhite
Флэшмоб 2018. Спасибо за совет JuTy
Книжное путешествие

А я от фильма даже утомилась, так что книгу и пытаться не хочу читать...

Ничего так, читабельно. Я уже не стала писать, что во время чтения мне не хватало зрелищности действия, все несколько скуповато. Я даже фильм скачала, как-нибудь посмотрю)

Почему бы и нет, многим нравится, а меня прям выбесил почему-то, даже актрису эту долго избегала в других фильмах)

Каждому свое) У нас все-таки разный книжный вкус с тобой))

В целом (учитывая жанр) мне книга понравилась)
Ну, в рамках ЛФР у нас в целом оценки схожи) Переживаю как тебе будет ИЧЖ, который я посоветовала.

Что такое ЛФР и ИЧЖ? %)))

Любовно-фантастический роман, Играть, чтобы жить - книга, которую я тебе советовала)

Ну Играть думаю понравится))
Понятно)

Не читала книгу (поэтому пришла почитать рецензии и понять, сильно ли произведение отличается от просмотренных фильмов).
Очень любопытные замечания. Спасибо!