31 января 2018 г. 18:28

5 Тщательно о важном

Внимание, говорит второй пилот Дринкинс. Паника, мы падаем. Пока наш лайнер терпит бедствие над водами Атлантического океана, а экипаж (включая и меня) продолжает бороться за наше спасение, я украдкой прочёл книгу Фила Зимбардо «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев». И оно того стоило.

--------

Книга не самая маленькая, информация упакована не самым плотным образом, но другого от такой книги и не ожидаешь. Зимбардо умудряется раз за разом писать примерно про одно и то же примерно одинаковыми словами (однажды я даже заподозрил, что по ошибке открыл уже прочтённое место); с дотошностью настоящего учёного он приводит множество похожих иллюстраций, чтобы наверняка достучаться до нас.

А донести ему есть что. В каждом абзаце чувствуется, насколько же это всё автор испытал на своей шкуре. Порой у меня возникало ощущение, что ему было больно писать, и вот теперь очень важно, чтобы как можно больше людей прочло результат (кстати, на Западе книга имела немалый успех, что даёт некоторую надежду).

Если вы не в курсе, Зимбардо — автор того самого Стэнфордского Тюремного Эксперимента. Соответственно, и значительная часть книги посвящена подробному описанию этого любопытного (и, ой, жуткого) процесса, а также переживаний его участников (включая автора). Выводы не заставляют себя ждать.

Далее Филип приводит некоторые аналогии (от лагерей нацистов до тюрьмы в Ираке) и обогащает выводы новыми соображениями. Поскольку важным выводом является вина Системы (именно так, с большой буквы), то её обвинение (с разбором на примере) является логичным продолжением.

Короче, господа, мы звери. И, уж не знаю, успокаивает это вас или пугает, быть зверем абсолютно нормально для подавляющего большинства. Будучи поставленными Системой в определённые условия, самые обычные люди начинают делать вещи, которые приведут в ужас таких же людей, сидящих дома и читающих про это в интернете. Эксперимент явно это показал, и это же показало множество исторических примеров. Да, возможно вы тот самый герой, который не подчинится дьявольским правилам, но, честно говоря, вероятность этого низка. Наша потребность быть частью чего-то, наше неумение идти против авторитета, постоянный поиск идентичности и ещё целый ряд разных штук — всё это работает на то, чтобы мы становились частью Системы.

Но то, что, виновата Система, обезличивающая одних людей и наделяющая других правом на беспредел, не снимает с самих людей ответственности за то, что они совершают.

В конце книги автор делится своими соображениями (с кучей примеров, разумеется) относительно того, как оставаться человеком, даёт ряд рекомендаций как быть героем(хотя и героев отчасти рождает система), и выражает надежду на то, что читатель будет поступать именно так. Система устанавливает правила, но поступки совершаете вы.

--------

Несмотря на то, что я знаком с психологией не понаслышке и немало знал об описываемых в книге вещах, она оставила у меня очень яркие впечатления и не заставила жалеть ни об одной секунде, затраченной на чтение.

Лично мне немного не хватило в конце аналогий с другими системами, в которых сосуществуют люди, помимо тюремной. Например, рабочий коллектив, школа и т. д. Но это вполне можно счесть предметом для самостоятельных размышлений.

8,5 капель холодного пота из 10.

Крайне рекомендуется к прочтению всякому, кто не планирует жить один на острове.

--------

Несколько любопытных ссылок для любопытных:
Стэнфордский Тюремный Эксперимент
Эксперимент Милгрэма