31 января 2018 г. 17:17

5 Сердце - это стрела. Ему нужна цель для меткого попадания.

картинка Lover-of-coffee-and-books
Наконец-то и мои загребущие ручки дошли до самой популярной книги, которую можно встретить на просторах книжных сайтов. Море положительных отзывов, шикарная обложка и многообещающая аннотация сделали своё дело и я, спустя какое-то время, просто мечтала заполучить эту книгу. Как только я дочитала серию “Лунные Хроники” и написала рецензию, я тут же села за “Шестёрку Воронов” и прочитала книгу за три дня.

Добро пожаловать в Кеттердам - место, где орудуют бандитские шайки и где происходят самые невероятные убийства, опасные сделки и ограбления. Про такое место говорят: “Здесь выживает сильнейший”. “Бочка” - один из районов Кеттердама, где проживают бандиты всех мастей. Каз Бреккер главарь банды Отбросов, шантажист, убийца и вор, каких ещё поискать. Ради больших денег он готов на всё, поэтому, когда ему поступило предложение похитить одного учёного из самого охраняемого места в мире, он соглашается. Но для этого ему нужна банда. Худшие из худших. Те, кого не станут искать в случае их гибели. Отбросы общества, мошенники, убийцы.

- Назовите самый простой способ украсть бумажник.
- Нож к горлу? - спросила Инеж.
- Дуло в спину? - продолжил Джеспер.
- Яд в напиток? - предложила Нина.
- Вы просто ужасны, - сказал Матиас.

Все герои разные, у каждого своя история за плечами и каждому отведена своя роль в этом нелёгком похищении. Но всех объединяет одно - цель. Они все преступники, самая опасная шайка, находящаяся под руководством Каза Бреккера. Он “Грязная Рука”, самый опасный, аморальный и эгоистичный человек. Он держит в страхе весь район, о нём ходят самые разнообразные слухи. Но, несмотря на его ужасную репутацию, в книге меня поразил его ум, расчётливость и то, как он находил выход из ситуаций.

- Я - бизнесмен, - заявил он ей однажды. - Ни больше ни меньше.
- Ты вор, Каз.
- Разве я сказал не тоже самое?

Автор показала нам пять героев, раскрыла их характер, дала заглянуть в их прошлое и разобраться, почему они встали на этот путь и почему согласились на дело, где шанс выжить до смешного мал. По ходу событий они столкнулись с предательствами, болью, потерями, страхом. Но именно это сплотило их как команду. Они стали самой что ни на есть бандой, каждый член которой готов прикрыть друг друга, что автор и показала нам в финале книги.

- Что ж, нам удалось запереть себя в самую охраняемую тюрьму в мире. Мы либо гении, либо самые тупые сукины дети, когда-либо ходившие по земле.

В этой книге даже затесалась любовная линия. Конечно, здесь ей отведена не первая и даже не вторая роль, но, к моему удивлению, даже в созданном Ли Бардуго мире преступников любовь имеет место быть. И пусть она не такая яркая, а автор не пихает её прямо нам в лицо, мол, смотрите, сейчас я вас удивлю такой любовной любовью, что рты пооткрываются. Нет. В “Шестёрке Воронов” всё происходит плавно, ненавязчиво. Хотя бы ради этого уже хочется взять в руки следующую книгу, чтобы узнать, чем закончатся взаимоотношения героев.

В целом книга оставила после себя приятные впечатления. Динамичный сюжет, прекрасные главные герои и непредсказуемый финал. Однозначно буду читать следующую книгу “Продажное Королевство”.

Жадность можно подкупить, но смерть не служит никому.