31 января 2018 г. 15:51

Издательство "Алгоритм" весьма лукавит, говоря о том, что данное издание - первое полное собрание сказок братьев Грим в неадаптированном варианте для взрослых в России.
Из нового в этом сборнике только аннотация, все остальное это повтор двухтомного сборника "Алгоритма" под редакцией П.Н. Полевого от 1998 года, который спокойно можно найти в сети без лишних финансовых затрат.
В однотомнике 2017 года издательство умышленно скрывает информацию о переводчике, хотя на издании 1998 года указано, что данный перевод перешел в общественное достояние.
Что касается содержания, оно абсолютно идентичное, самолично сравнивала все сказки, лишь некоторый порядок изложения сказок отличается. Для чего-то некоторые сказки поменяли местами, видимо для пущей конспирации.
Из плюсов новой книги: лаконичная обложка; книга дополнена старинными гравюрами и иллюстрациями, но не всегда они напрямую относятся к сказке.
Из минусов: определенно ужасное оформление страниц, книга создает ощущение грязных страниц, быстро утомляются глаза, темные страницы читать несколько тяжелее. Для меня спорным является тот момент, что все сказки из двухтомника решили поместить в одну книгу, издание получилось весьма увесистое, 1350гр. Книга больше подходит для чтения за столом.
Издательство позиционирует свою книгу как коллекционное издание, о чем претенциозно заявляет на первых страницах. Но, до коллекционного издания с такой бумагой книга явно не дотягивает, да и цена несколько завышена.

Далее я приведу некоторые отрывки из издания 98-го года, выглядело оно,кстати, вот так.
картинка Nytttungl

Спасибо за рецензию, теперь буду знать, в каком издании искать эту "коллекционную" книгу, в интернете.

Читайте с удовольствием)

Здравствуйте, да перевод подкачал. Скажите вы не знакомы с двухтомником "детские и домашние сказки в 2-книгах " по мне перевод там более удачный, по крайней мере в ознакомительном фрагменте. здесь же прям режет глаза.

Добрый день, к сожалению, с таким сборником не знакома. Интересно, возможно ознакомлюсь, как будет время) Благодарю!