Sopromat

31 января 2018 г. 14:11

5 Зло за порогом.

Одно из самых сильных произведений, прочитанных мной за последнее время. Но и одно из самых выматывающих.
Начинается что называется " ни шатко, ни валко". Грузнешь в раскаленном песке, бредешь, сам не ведая куда по пеклу. А потом- солнечным ударом по голове. Натуралистичными картинами болезни и смерти. И третья часть с изнанкой жизни оптимизма и веры в человека не добавляет.
Хотел составить подборку книг, написанных классно, но тяжелых морально ( 1 место-"Сэконд хэнд" Алексиевич; 2- книги Гальего; 3- Боулз). Оказалось- есть, под названием "Депрессивных". Сейчас буду знакомиться.
Читать такие произведения нужно или мазохистам, или эстетам с хитиновым покровом души.
Не знаю, что было в словах Боулза : "роман как роман- любовный треугольник в Сахаре"- кокетство? Желание заинтриговать? Шутка ( юмора в романе нет)? Но треугольник- слишком простая фигура для столь "многоугольного" романа.
Он- о неприкаянности, неприятии себя, страданиях и смерти. Все герои были мне отвратительны. И все- чем-то похожи на меня. И на вас.