TroshAnn

31 января 2018 г. 13:32

3 Приключения ради приключений

Это мое первое произведение у Лондона. Но первый «звоночек» я услышала, когда узнала, что это не его цельное произведение, а сценарий, в котором главную роль играл сценарист. И предчувствие меня не подвело…
При прочтении у меня было ощущение, что я смотрю приключенческий сериал для подростков: много постоянно сменяющихся действий, событий, декораций, импульсивные герои полны авантюризмом и истинной справедливостью…. Сами приключения, особенно во второй половине книги меня затянули в свои сети, но в целом их было слишком много, как слайды в диафильме: картинка, картинка, картинка… и нет времени обдумать, запомнить, почувствовать момент.
Все герои и поступки были либо черными, либо белыми, сразу видишь зло и добро и только бедная Леонсия с ее двойной моралью, тайну которой объясняют в конце, но на протяжении всей книги симпатию к ней я так и не почувствовала. Не хватило переживаний героев, эмоций, внутренней борьбы. Герои не менялись внутренне, были показаны только их приключения.
Так же мне не давала покоя порывистость героев, их взрывной характер и бурная тяга к деятельности, не знавшая меры. Только Френсис иногда осуждал свой пыл, и образ королевы, тоже редко разбавлялся бушующими красками (возможно из-за этого она и стала моим любимым героем). Все это делало книгу "киношной", оторванной от реальности, ведь такого в жизни не встретишь. Автор всегда держит сюжет в напряжении, постоянно накал страстей, как сценарий к фильму подходит, но в книге это немного утомило.

Замечательный язык, яркие образы, картинка сама рисовалась буквально по одному прочитанному слову, все это захватывает читателя и, начав, ты обязательно дочитаешь эту книгу. Понравилась концовка, автор гармонично раскрыл все тайны и ничего не осталось «за кадром». Мне было приятно познакомиться с этой книгой, обязательно посоветую ее своим детям.