31 января 2018 г. 12:53

Казалось бы, ничего особенного в этой совсем небольшой книге нет. Просто зарисовка кусочка жизни. Мать, находящаяся в больнице с умирающим мужем. Дочь, находящаяся в больнице с умирающим отцом. Между этими сценами - фрагменты прошлого.
Судьба разных людей порой вьется по одной и той же спирали. Горько смотреть матери на ошибки дочери, осознавать, что так же когда-то поступила и она сама. Насколько же страшно осознавать дочери, что все ее попытки избежать материнского пути привели ее на ту же самую дорожку?
Отпечаток накладывает и другая культура, другое время на всю ситуацию, но суть-то все равно остается одна. Отношения между матерью и дочерью кажутся каким-то болезненно-хрупкими, непрочными. Мать рассказывает, как она плакала при рождении девочки, потому что была не рада этому. Дочь вспоминает, как при долгой дороге пешком, мать брала на руки младшего брата, а ее лишь тянула за руку да сильно дергала. Это маленькие воспоминания-занозы, которые кровоточат до сих пор.
Безмерно печальная книга. Дает много тем для размышлений, вот только размышлять вслух совсем не хочется. А книгу рекомендую.

Прочитано в рамках игры ТТТ на запрос "Южнокорейский писатель/писательница".