31 января 2018 г. 12:41

Что-то такое, наверно, витало в родимом воздухе в 2016-2017гг (быть может, и до сих пор витает). Иначе не объяснить загадочную схожесть идей книги Крусанова и "Этой страны" Фигль-Мигль. Или нет, при ближайшем рассмотрении видно, что в том самом кабинете, где один роман заканчивается, другой только начинается. И сюжетно даже можно объединить их в некий цикл.
В "Железном паре" переплетчик-идеалист с неадекватным восприятием реальности Руслан Грошев готовит с помощью ни о чем не догадывающегося брата трактат о том, как устранить ошибки человечества "до основанья, а затем" создать новый мир. Ох, уж эти идеалисты... В поисках нового светлого пути, отмежевываясь от всем известного диктатора, который считал, что умы легче завоевываются устным, а не печатным словом, Руслан пишет свой труд, заодно не забывая оставлять заметки в тетрадях. Все продумано, все рассчитано, но мы-то с вами знаем, куда ведут дороги из благих намерений.
В это же самое время нормальный брат ищет необходимый элемент для трактата, параллельно наблюдая сны про солнечного русского. Закавыка только в том, что герой снов "умер. Смерть его - шарада. Внезапно съехавший с ума охранник зарубил Рому топором в квартире-музее Достоевского."
Все эти судьбы-дороги в итоге соединяются вместе для рождения того самого печатного слова.
А дальше, в другой книге, у другого писателя мы видим результаты смягченного эксперимента - всех людей не извели, но кое-кого воскресили...