31 января 2018 г. 08:56

5 Читать или не читать?

Начитавшись диаметрально противоположных мнений об этой книге, приступала к чтению с опаской, тем более, первая книга в самом конце оставила некоторое разочарование. Ни на минуту не пожалела, что все же рискнула - на мой взгляд, эта часть получилась более динамичная, персонажи очень разные, но каждый оказался понятен и даже чем-то близок.
Конечно, сюжет идет по привычному лукьяненскому сценарию - борьба героя-одиночки против очередного вселенского зла. В данном случае зло виртуальное, но от этого не менее опасное. Понравилось, что главгер в этот раз до поры до времени не пренебрегает помощью кучки безбашенных добровольцев, что нет занудного морализаторства - мотивы поступков понятны и логичны. Отдельное спасибо и за то, что здесь нет лишней романтики, а скорее даже наоборот - наш Гг-ой увлечен глубиной больше, чем собственной женой, отношения с которой идеальны, невзирая на некоторое взаимное равнодушие обеих половин.
Опять мы проходим Лабиринт который стал жестче и сложнее. И если в прошлый раз Лабиринт воспринимался как увлекательная виртуальная игра, то сейчас все намного серьезнее, теперь одиночки в нем не выживают...
Я оценила книгу максимально высоко, что для меня, в общем-то, редкость. Такая щедрость - моя благодарность автору за идеально оформленный финал без недомолвок. Он настолько логически завершен, что нет ни малейшего желания читать продолжение трилогии, тем более, оно так и не выросло в полноценный роман.
Читать или не читать? Читать однозначно. Даже если вдруг настигнет разочарование, пусть оно будет собственным, а не навеянным далекими виртуальными коллегами ))

Все-таки рискну посоветовать почитать-таки Прозрачные витражи. Это не то, чтобы продолжение, а скорее ответвление. Мне очень они очень понравились. Есть в них что-то.

Спасибо. Наверное, рискну )