Anastasia246

30 января 2018 г. 21:03

5 "Каждый по-своему разрушает собственное здоровье…"

Душераздирающая, до слез, книга. Тяжело читать эту историю от первого лица, когда девочка-подросток, почти еще ребенок, почти на каждой странице повторяет: "мне страшно", "я хочу умереть" и т.д.

А вообще анорексия, на мой взгляд, это и есть медленное самоубийство, а вовсе не погоня за навязанными стандартами красоты, как хотят уверить нас СМИ. Неприятие собственного тела - лишь проявление этой болезни. Самое главное, мне кажется, разобраться в том, почему человек не хочет жить.

Начиная читать книгу, я ожидала увидеть историю капризного подростка. Ничего подобного! Главная героиня скромная, очень организованная девочка, над которой смеялись ее родители, считая ее толстой. О чем тут еще говорить?

Повторюсь, это очень тяжелая книга. Много жутких описаний.

Становится страшно еще из-за того, что анорексия - удел не только подростков, но и состоявшихся успешных женщин (я сейчас про Анджелину Джоли).

А конец этого непростого повествования заканчивается удивительно добрыми и оптимистичными словами:

"Теперь я хочу не только жить, я надеюсь однажды подарить жизнь кому-нибудь еще.
Я начинаю любить себя".

Очень сильная книга, которая заставляет о многом задуматься, например, о душевной черствости и неспособности (а порой и нежелании) понять другого.

Рекомендую книгу родителям подростков, чтобы лучше понимать своих детей, их переживания и проблемы.

Моя оценка: 5 баллов из пяти.

Все правильно- если ты хочешь, чтобы тебя полюбили, полюби сначала сама себя!)

Тяжёлая книга. Наверно я не осилю. Подростком быть непросто!

Да, насчет подростков согласна. Я тоже сначала опасалась браться за книгу. Думала, что будет про избалованную девушку, в погоне за модными стандартами (как это обычно все у нас преподносится), а оказалось, что это история очень застенчивой девочки, которая не находила понимания со стороны близких... Да, чтение тяжелое, но затягивает. И книга безусловно достойна прочтения. Мне понравилось.