Hild1984

по историям с клыками

30 января 2018 г. 20:44

Честно вам скажу, очень сложно сейчас встретить хорошую книгу про вампиров. Не про упырей, и не про нездоровую любовь к еде. А именно про вампиров. Встретить такую книгу у русского автора- почти невероятно. Если автор - женщина, то велика вероятность наткнуться на многословное, путанное и скучное повествование о великой и чистой любви голодающего и его бутерброда. Мне заранее становится дурно от такого поворота.
Так вот, всех этих ужасов в книге Таничевой нет. А есть удивительно хорошо и ловко написанная история про вампиров. Очень сложно написать динамичное,захватывающее произведение, если строго придерживаться вампирской тематики. И автор этой ловушки очень изящно избегает. Добавляет то щепотку демонологии, то ложечку старинных сказок, то совсем капельку исторического фона. И не забывает при этом про то, что сюжет не должен стоять на месте. Получается лёгкое, ладно скроенное повествование, к мелким огрехам которого не хочется придираться. И я не буду этого делать.
У автора получились на удивление живые, обаятельные персонажи. Это касается и главных героев, и статистов, мелькающих в эпизодах. У них есть история, мотивация, эмоции и привычки. Давно не читала так хорошо и плотно написанного текста у малоизвестного автора.
Пока читала, не могла не удивляться, как хорошо автору удаётся сочетать мало сочетаемые мотивы: охота на ведьм и немецкие сказки идеально прилегают к нашей с вами повседневности. Всё на своём месте. Немного провисает момент с магией в книге - она почти не описана, но я бы и внимания на это не обратила, если бы сам автор в начале текста не обещал страшные магические техники во всей красе. На этом фоне забавно выглядит предупреждение "не пытайтесь повторить!" Нечего там повторять. Обряды в книге только мелькают. Создают фон, нагнетают напряжение.
Порадовали герои. Главная героиня - Нина- очень приятно выписана. Наверное, первый знакомый мне вампир - библиофил. Славная, тихая девушка, так и не повзрослевшая за все 70 лет своей не-жизни. И тема взросления героини здесь звучит неожиданно и изящно. Даже простак и увалень Мишель нравится - очень уж достоверно получился. За живость и искренность его невозможно не полюбить.
"Лучшие герои второго плана" - Филипп Орлеанский и шевалье де Лоррен. Чудесная парочка, модники и неженки на первый взгляд, страшные противники и надёжные товарищи - на второй. И неизменный источник сарказма и шуточек.
Отдельное спасибо хочется сказать за отрицательных персонажей. История Яна Гданьского и его сестры на славу получилась. В кои-то веки не шаблонные злодеи с мотивацией злодеяний.
А уж как автор изящно обыграл в сюжете девочку- дурочку Аню! Я, когда только с ней столкнулась, с ужасом подумала о том, что это- один из главных героев... Но нет, всё куда интереснее.
Не могу не отметить, что автор явно вдохновляется творчеством Барбары Хэмбли и Поппи Брайт . Ни о каком копировании или подражании нет речи, но следование канону, созданному более маститыми предшественницами заметно, и очень радует.
Приятная книга, которую я смело советую ценителям вампирского жанра.

Sibisha , большое спасибо за совет. Книга оказалась именно такой, какую мне хотелось. Я очень довольна. И без вашего совета вряд ли взялась бы её читать. Так что, моя благодарность ещё больше.

Очень, очень рада, что угодила.