30 января 2018 г. 19:51

Когда только начал читать роман, то для себя ассоциацией выдвинул следующий тезис: "Это "Жребий" С. Кинга с противоположной стороны, со стороны нынешнего Лота" (Примечание: знаю, что роман Кинга написан позднее). Мысль закреплялась отсылкой к Стокеру, чью книгу герой считал бредом. Вообще изначально Роберт Нэвилль вызывал отрицательные эмоции, его музицирование с питьём алкоголя выглядели чрезмерностью. С другой стороны, не покидало ощущение возможности подобной человеческой реакции, при этом Нэвилль покоряет аналитическим мышлением и желанием разобраться что же произошло, при чтении открывается его трудолюбие и целеустремлённость. Симпатия к герою появилась вместе с душераздирающим эпизодом про собаку (фильм с У. Смитом к нему не имеет отношения). Появление Руфи и её знания делают необычный поворот в повествовании, то, о чём смутно можно догадываться, обретает подтверждение.
Основным плюсом романа можно назвать размышления героя на различные темы, как он, подобно детективу, раскрывает причины "вампиризма". Структура повествования, на мой взгляд, так же сильная сторона повествования.

В рамках игры Дайте две.