Ms_Luck

30 января 2018 г. 18:45

3.5 Кратко и по делу

Эта книга была бы для меня более стоящей, если бы я читала сначала её, а не "7 навыков высокоэффективных людей", где эти принципы проактивного мышления дублируются и расширяются. В книге "100 способов изменить жизнь" также есть 7 составляющих счастья, которые похожи на 5 принципов проактивного мышления, но они более универсальны.

Формула счастья: семь составляющих
1. Создавание / творение / хобби
2. Сосредоточение / молитва / осознанность
3. Обучение
4. Вдохновляющее окружение
5. Семья
6. Спорт / движение / ЗОЖ
7. Путешествия

Суть этой книги состоит в изложении одного из методов проактивного мышления, а именно QBQ: буквально "вопрос за вопросом", его элементов, формулировок и т.п. И применительно к этому методу, использование которого автор считает наиболее эффективным в любом виде деятельности, изложены и принципы проактивного мышления.

Принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки:
1. Обучение.
2. Ответственность.
3. Креативность.
4. Служение.
5. Доверие.

К самой книге претензий никаких нет. Информация только по существу, нет воды, лишних отступлений. Она и выпущена в 2015 году, что объясняет переработку идей Джона Миллера в других книгах, но всё таки, если Вас интересует эта тема в более подробном формате, то я бы посоветовала прочесть и другие книги. Например,
Стивен Р. Кови. 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности Лариса Парфентьева. 100 способов изменить жизнь
В том случае, если у вас меньше времени, вы можете ограничиться и Джоном Миллером, он тоже очень достойно излагает идеи.
Советую прочесть книгу тем, кто хочет добиться продуктивности в своей деятельности.