30 января 2018 г. 15:29

Книга получилась довольно неоднозначной, но плюсы истории для меня с лихвой перевесили её минусы. Действие разворачивается в мире, где люди больше всего на свете боятся Ходящих - всех тех, кого принято считать ночными монстрами - вурдалаков, оборотней, кровососов, навей и прочую нежить; но есть и щит - Осененные Даром, те, кто способен противостоять и убивать Ходящих. Казалось бы, весьма типичная ситуация для фэнтэзи - есть Враги, есть обиженные и притеснённые, неспособные сражаться своими силами, и есть герои (так и просится - меча и магии), сражающиеся со Злом во имя Добра. Вот только такое ли уж злое это самое Зло, и такое ли доброе и героическое Добро?
Наших героев судьба безжалостно вырывает из привычного круга забот и радостей, отрывает от семей, окружения и занятий, перемалывает их личности, подкидывает им с лихвой испытаний - и моральных, и физических - но для чего? Кто-то из них смогу это пережить, кто-то - нет, но таким же не остался ни один. Да и вряд ли это было вообще возможно... Пожалуй, за Лесаной мне было интереснее всего следить. Нельзя сказать, что именно ей досталось больше, чем, скажем, Тамиру, но её реакции оказались мне ближе. Всегда ли она правильно поступала? Нет, но она поступала так, как ей подсказывали её убеждения, и пусть не всегда она осознавала последствия своих решений, но всегда она несла за них ответственность.
Больше всего в книге напрягало то, что пропускались большие промежутки в повествовании. Конечно, тогда в цикле было бы не три книги, а побольше, но неужели первый год - самый тяжёлый, как по мне, для человека, попавшего в условия максимально далёкие от привычных с детства - был посчитан настолько ненужным и неинтересным?

Прочитано в рамках игр «Наперегонки со временем» и «Собери их всех» (дуэль)