top_or

22 февраля 2011 г. 23:38

слушайте, мне так стыдно. наверно, я первая и последняя на этом сайте, кто прочитал эту книгу. но, честное пионерское, меня заставили.
в общем, на самом деле, это те же "Письма незнакомке", только смешно. посмотрите цитаты, если не верите. про макияж - мое любимое, я лежала все эти страниц 10. мир должен это видеть! жертвуя собой, набью собственноручно избранные места - русской оцифровки, ясный пень, днем с огнем не сыщешь, сокровище, что тут сказать. ей-богу, читала и только диву давалась: это сверхсарказм или всерьез? кажется, что, когда автор сам(а) шутит, то делает это так явственно красуясь, что разве что записанные аплодисменты не звучат. а все остальное время кажется, что это редакторы так жестоко насмехаются над бедной женщиной.
воспринимать или не воспринимать частности в серьез - это положим. а в общем, мораль (хаха) книжицы примерно в следующем: женщина живет для того чтобы переспать с как можно большим количеством мужчин, а с кем тупо не успела - те пусть хотя бы умрут от зависти.
флиртуйте с мужчинами - с ними можно переспать.
флиртуйте с женщинами - у них могут быть знакомые мужчины.
флиртуйте со стариками - у них могут быть половозрелые внуки. неполовозрелые - тоже ничего, рано или поздно они вырастут.
флиртуйте с собачками - у них могут быть хозяева-мужчины, ну или хозяйки, у которых...
в общем, картина маслом.
и ей-богу, как видно, флиртовать стоит не потому, что это женственно или прилично или что там, а с конекретной целью секса. нет, не цветов, не серенад, не ужина и даже не брака. и это этикет, если кто забыл. пол книги не верила, но к концу эта женщина все-таки убедила меня в своих твердых принципах. то, что это все на полном серьезе, подтверждают и редкие вкрапления нудятины среди этого праздника жизни: например, несколько страниц реального французского словаря для того, чтобы ориентироваться во французских ресторанах.
на сладенькое немножко об авторе ее же словами:

Как вы выглядите без косметики? Если вы хорошеете в мгновение ока, стоит вам ущипнуть себя за щечки, - закройте эту книгу, я вас ненавижу и не хочу, чтобы вы ее читали.

и на самое сладенькое разгадка этого чуда.
то, что волшебное русское издание под названием "космо" рекомендовало как "все тонкости современного этикета" в 2005 году, было написано первым главредом американского "космо". ну да, оригинал published in 1971. hail the sexual revolution! многое тут же встало на свои места :)

флиртуйте с женщинами - у них могут быть знакомые мужчины
Мужчины - это и правда круто, но судя по всему, у дамочки навязчивая идея)
Очень понравились рецензия и цитаты, что даже захотелось прочесть книгу. Спасибо)

пожалуйста! она поистине восхитительна! :))

по поводу навязчивой идеи - да просто время такое было, наверно. самое смешное, что ни в аннотации, ни в описании не сказано, когда написана книга. ну и само собой кажется, что либо случай клинический, либо с юмором переборщили. а оно вон что.