30 января 2018 г. 14:44

2 суета вокруг дивана

Первое, что мне бросилось в глаза - исключительно женская манера повествования. Под этим я не хочу сказать ничего плохого. Просто акцент делается на бесконечные диалоги, при этом сюжет завязан на рефлексии, переживаниях и обсуждении всеобщих чувств.
Второе, что я отметила - большое количество персонажей, в которых я тут же начала путаться. Их имена, появляясь то тут, то там, смешивались в голове в какое-то невообразимое кубло. Конечно, ближе к середине уже более или менее разберёшься, но всё равно - иногда нет-нет, да и перепутаешь кого-то с кем-то. Этакая мешанина. Причём было несколько героев, не несущих в себе особого значения. Просто фон.
Многие из персонажей выглядят странно (не в слишком лестном для их автора смысле). Странно - то есть как-то нелогично, неправдоподобно. Иногда (пару раз точно) возникала такая мысль: "Ну что за чушь!". У меня часто бывает ощущение при чтении книг, что проблемы персонажей как будто высосаны из пальца, лишь бы нагнать какую-то драматическую трагичность. Вот тут как раз такой случай. И абсолютно никто из персонажей не вызвал теплого чувства. При том, что прописаны они всё-таки не так уж и плохо (при всей их периодической нелогичности).

Что понравилось (то, что побудило поставить всё-таки не единицу):
- иногда - находки в слоге, в литературном тексте. Кое-что было написано занятно и красиво, цитатно.

два сердца бились рядом - каждый в своей клетке

Я привык думать, что мне уготована особая судьба. Но я сделал открытие. Каждый так о себе думает

Жизнь рушится, а привычка всё аккуратно складывать остается

Вся наша жизнь – переходный возраст

- сцены, состоящие целиком из диалогов, описывающие вечеринки. Потрясающая передача лицемерно-светско-пустого в сущности общества.

- концовка. Как-то вот под конец стало уныловато, и тут - концовка неожиданно не подкачала и даже закруглила все выступающие до этого углы. Понравилось, как обыгралась сама фраза "Человек случайностей" - всю книгу случайности опускали героя (надо сказать, весьма ничтожного), а под конец показано, что эти же самые случайности этого героя поставили в хорошее положение. А героя данного, кстати, по моему глубокому убеждению, надо было изолировать от общества. Но все такие тупицы, что пестуют его, в то время как он сводит в могилу уже третью жену. Эта линия оказалась под конец довольно занятной, но проблема в том, что полная картина стала понятна на последних словах книги. Долгое время читатель вообще в полном недоумении к чему книга имеет такое название.

Всё могло бы быть неплохо, но минусы книги таки перевесили для меня её положительные моменты. Для меня слишком много высосанных из пальца переживаний и суеты там, где её вполне могло бы и не быть.