LanKa

30 января 2018 г. 12:12

5 Оригинальная сказка от Лукьяненко

Сергей Лукьяненко – один из немногих писателей, фантастические миры которого не только не копируют друг друга, но и настолько разительно отличаются, что невольно задаешься вопросом: «А один ли человек пишет все эти книги?»
Для меня Лукьяненко был, есть и останется в первую очередь автором «Дозоров», которым навсегда отдано в моем сердце первое место. Не устану их перечитывать, пересматривать и мечтать о продолжении – бесконечном продолжении истории.
Но поговорим о серии «Трикс», в которую входят две книги «Недотепа» и «Непоседа». Маленький Трикс Солье, юный герцог, решает вернуть себе законный трон, который еще во младенчестве отобрал у него злой и нехороший узурпатор, жаждущий власти. Мальчик понимает, что начинать свой путь придется с самого начала, с низов, где он и оказался "благодаря" все тому же узурпатору. Но он даже не подозревает, сколько всего предстоит ему преодолеть на пути к своей заветной и праведной цели! И стать простым оруженосцем рыцаря, и учеником волшебника, и добиться аудиенции у верховного короля, дабы восстановить справедливость.
Все эти тяжелые испытания, которые выпадают бедному Триксу, Сергей Лукьяненко скрашивает хорошим юмором, легкими диалогами, подчас веселыми ситуациями и не забывает, конечно, «подбрасывать» главному герою на пути хороших людей (и не только). И в первой книге наш малыш еще совсем неумеха: держать меч, драться, отличать плохое от хорошего, не доверять первому встречному, – это все ему неведомо. Чисто дело – недотепа! А вот уже ко второй книге Трикс возмужал, добился своих целей, насовершал подвигов, и, как правильно замечено в аннотации, «его уже никто не назовет недотепой». Но не было бы второй части, если не было бы новых приключений!
На сей раз Лукьяненко отправляет своего главного героя в Самаршан, собирает по дороге ему старых добрых друзей и смело кидает в самую пучину приключений.
Многие говорят, что вторая часть чуть размереннее и спокойнее по сравнению с первой: там нет резких переходов от события к событию, нет бешеной динамичности, за которой не успеваешь порой следить, нет надрывности… Может, оно и так! Зато во второй части такая мешанина из верблюдов, драконов и бмв. И маленькие стычки, и просто масштабнейшие битвы, и гномы, и визири… Вот где? В какой еще книге можно встретить такое количество эпохально разных людей, вещей и событий? И надо отдать должное, Лукьяненко очень умело сплел все в одну единую канву – зачитаешься! А что еще нужно для современной сказки?
На мой субъективный взгляд, серия про Трикса – очень оригинальная, интересная и современная сказка о волшебниках, злых и добрых, о драконах, о колдовстве и приключениях! «Недотепа» и «Непоседа» обязательно понравятся и взрослым, и детям. И, кстати, да! Я ставлю ее на свою книжную полку и буду обязательно перечитывать!

В рамках игры "Несказанные речи"