30 января 2018 г. 10:45

4 Адрес, не дом и не улица – адрес Советский Союз!

Книга Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» об ушедшей эпохе – Советских восьмидесятых, с одной стороны - такая же незамысловатая и прямолинейная, как топорные принципы идеологов того времени, с их «пятилетками» и верностью комсомолу, при этом однако нагнетающая чувство тоски и щемления сердца, наверно на фоне диссонирования с детскими воспоминаниями.

Родина, конечно, знала. Она все знает. Это ее работа – все знать, требовать и не прощать. Как строгая мать толпы неисправимых шкодников.

Сюжет книги вращается вокруг молодого парня – Артура, от главы к главе позволяющая взглянуть на протагониста его окружения: родителей, учетелей, друзей и врагов. Роман изобилует детальными описаниями ушедшей Советской эпохи, порой даже с перебором.

Двух копеек у меня не было, ни копейки не было, зато было иногда срабатывавшее умение дергать рычаг телефона-автомата так, что звонок получался бесплатным.

При этом - стоит отметить, что Советский бэкграунд при такой яростной детализации совсем не вызывает чувство яркой эмпатии, как это было, например, у Павла Санаева в «Хриниках Раздолбая». Ветка же с Афганским пареньком – Виталием Анатольевичем, по окончании и вовсе не соответствует характеру человека так покрупично собираемому на протяжению книги и так безжалостно деструктурированным в окончании романа. Аналогичный персонаж – не покидающий на протяжении всей книги – из книги Алексей Иванова «Ненастье» получился более удачно интегрированным в эпоху военных действий СССР в Афганистане.
В целом, довольно объемный и интересный роман, для желающих поностальгировать по СССР.