majj-s

без ложной скромности

30 января 2018 г. 10:17

А мы, оказывается, знакомы. То есть, Флэнн о`Брайен меня, конечно не может знать, он и умер до моего рождения, а и был бы жив, какое ему дело до поклонников? То есть, любовь и уважение всякому приятны, но боюсь, что много любви от меня Майлзу на Гапалиню не перепало. Постой, детка, при чем здесь какой-то Майлз с издевательски звучащей (среднее между гопаком и линем на русский слух) фамилией? Это псевдоним о`Брайена, под ним написан роман «Поющие Лазаря или Очень бедные люди», который я сильно не полюбила, но дочитала до конца, потому что русский перевод сделан Анной Коростелевой, чью «Школу в Кармартене» люблю всем сердцем многие годы.

И сейчас, как истинный Телец - скопидом и стяжатель, пожалела, что не мне досталось в прошлогодней «Большой прогулке» на Лайвлибе задание прочесть о`Брайеново «О водоплавающих». Гневные обвинения в сексизме и алкоголизме, в адрес которого, бросила не я, а наша умница-капитан. Потому что тогда у меня могло быть три книги одного из трех столпов великой ирландской литературы, а теперь только две с «Сагой о саго». Именно так работает магия уже знакомого (и достаточно известного) имени. Случись читать «Поющих Лазаря» не под псевдонимом, вцепилась бы в следующий роман хваткой бультерьера и утащила в норку, как это случилось сейчас с «Саго». Ну да ладно, теперь он от меня не уйдет.

Итак, «Сага о саго». Управляющий ирландского поместья великого изобретателя, селекционера и филантропа Нэда Хуллигана получает письмо о прибытии в имение близкого друга хозяина, которого рекомендуется любить и жаловать, а также исполнять все его пожелания, как если бы прибывший был самим Недом. Имя Кроуфорд Макферсон не вызывает в душе Теда Хартигана щенячьего восторга. Н-ну, потому, полагаю, что жители Объединенного Королевства питают к партнерам по унидаду не больше нежности, чем к титульной нации. «Проклятый шотландец» - так прямо и говорит Тед. Впрочем, отсутствие с его стороны пиетета к большому другу босса может объясняться и ревностью. Нет-нет, никаких перверсий, если вы о них подумали, Хуллиган призрел и вырастил сироту, которому была бы дорога в приют, кабы не его доброта. Позаботился о том, чтобы мальчишка получил образование, сделал управляющим своего имения.

А после укатил в штаты, отчаявшись привить ирландским земледельцам культуру землепользования, основанную на рациональном, наукоемком, экологичном, экономичном и современном подходе. Не знаю, как вам, а мне мытарства Хулигана с арендаторами очень напомнили эпопею Лёвина с его крестьянами: где не сгноят хозяйское, там поломают, а делать все одно станут так, как привыкли. Все-таки между Россией и Ирландией очень много общего в смысле отношения к разумному подходу. Нэд, везунчик, уехал в Америку, купил там земли под культивацию своего призового сорта картофеля и… та-дамм! Надо же было такому случиться, что на распаханном поле проступили отвратительные на вид и запах черные пятна, которые вскоре забили нефтяными фонтанами. Растолковывать не надо? Деньги к деньгам.

И вот теперь к нам едет… упс, Кроуфорд Макферсон оказалась дамой. Весьма энергичной, хотя не блещущей красотой и к тому же женой хозяина. А прибыла она в Землю Картофеля – вы только держитесь за стул, чтобы не упасть, за тем, что имеет план спасти Ирландию от голода на веки вечные. Спросите меня, как и я отвечу – культивацией саго. Это такой злак? Это такая пальма и с ней добрые ирландцы получат вдоволь крахмала, составляющего основу их рациона, а о неурожае, болезнях сельхозкультуры и вредителях позабудут вовсе. Кроуфорд возьмется за дело круто, прежде выкупив ВСЕ сельскохозяйственные площади Изумрудного острова, а после раздав их в аренду нынешним арендаторам за символическую цену в десять копеек с одним условием – отказаться от картофеля вовсе. Каково? Интрига!

картинка majj-s

Жаль, что роман остался неоконченным. Будет повод вернуться, да хотя бы к «Водоплавающим», которые уже и в формате аудиокниги имеются.

Огромная благодарность за совместную игру KillileaThreshold , ссылку на рецензию которой, не спросив разрешения автора, размещаю в этом отзыве.

Вижу ещё одну параллель с родиной: саговая пальма в Ирландии приблизительно равна кукурузе в Архангельской области :)))

Н-ну, госпожа Макферсон и там будет еще доктор - оба они убеждены, что саго настолько неприхотливо, что культивировать его в условиях Ирландского климата не составит большой проблемы. Я тоже удивилась.

То же говорил и Н.С. Хрущёв о кукурузе :)))

Покидая эту землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.

А это к Илону Маску.

В большей степени к Владимиру Трошину. Но благодаря вам, я теперь знаю, кто такой Илон Маск.

Работал я как-то с человеком, которого звали Владимиром Трошиным. Полагаю, вы не его имели в виду :)))

Если это ваш сотрудник написал песню про Марс и яблони, то его, если нет - тезку.

Думаю, это всё-таки не он :)))
Не знал, кто написал про яблони на Марсе. Сегодня Маск намного известнее всех Трошиных вместе взятых.
Сомневаюсь, что пророчество когда-нибудь сбудется. Условия на Марсе намного хуже для яблонь, чем в Антарктиде. Впрочем, кто знает? Если у нас хватит ума не уничтожить самих себя, то это в принципе возможно.

Не уничтожим. Хотя яблони на Марсе - это уже чересчур, не стоит овчинка выделки. А про Маска я ничего не знала. Мне просто не надо было знать о нем до вчерашнего вечера. Вчера понадобилось - узнала.

Это сейчас овчинка не стоит выделки. Её цена сильно увеличится в будущем, если нацеливаться на действительно долгую перспективу существования наших потомков.
Я имею в виду разогрев Солнца. Когда Земля закипит, самое время будет сажать яблони на Марсе...

Спасибо. :) Буду стоять здесь с противоречивым транспарантом «Люди, читайте О’Брайена! Он вас плохому научит».))) Правда, логика к этому писателю вообще имеет мало отношения. Вот абсурд, гротеск и сюр – совсем другое дело.

У тебя очень нетипичный подход к выбору произведений. Если бы я решилась на еще один постмодернистский опус от О’Брайена, то, разумеется, предпочла бы «Третьего полицейского». Его так хвалят, что нельзя не проникнуться. Уверена, можно найти даже что-то знакомое и родное во всех этих «Сказать по-нашему, мы выпили немного.» А ты самое интересное оставляешь на потом?)

А я и в "Поющих Лазаря" (вчера перечитала свое и даже удивимшись, сколько всего навертела вокруг книги) нахожу много такого, что "сказать по нашему". Такие параллели между Россией и Ирландией.
Но взяла из-за того, что имя автора вспомнилось по твоему рассказу и объем небольшой. А Лазаря из-за перевода Коростелевой.

Эт точно. Русский и ирландец - братья навек. ;) Меня после твоего коммента цепной реакцией понесло от истории Ирландии к декану Свифту, так что я уже добралась до фильма "Дом, который построил Свифт".) Сижу, смотрю.

Счастливица. Страсть, как люблю это кино.
Хотя о Свифте могла бы много такого порассказать, что в формат фильма не впишется.

Так фильм и пьеса абсолютно не биографичны. "Театральная фантазия", говорят... наврано, короче.)))
Свифт в исполнении Янковского - такой милаха... сурьезный, молчаливый, проницательный, смотрит - как рентгеновским лучом просвечивает. А Ванесса и Стелла своей глупой гиперопекой доводят декана до ручки. Кто там будет разбираться, что в реальности, напротив, пожилой, не особо привлекательный писатель морочил голову двум дамам. "Больше всего на свете декан Свифт любил слова. Куда больше, чем людей."
Навевает: Софья Андреевна своей заботой душила Льва Николаевича, душила, но он вырвался и убежал.
То ли это профдеформация - пафосно приукрасить неприглядное, то ли гендерная/писательская солидарность, но любят инженеры душ человеческих непомерно воспеть своих собратьев по перу. Распишут истину как им удобно, и вот уже черное выглядит ослепительно белым.

О да, босс, обеими руками "за". Этот жестокий мужской (писательский, стоящий у всякого другого кормила и кормушки) мир!))

Однако некоторым все же удается вырваться

Смеялась.

Зато О`Брайена никто не мучил, повезло мужику. Типа хеппиэнд.

Теперь хронический алкоголизм и смерть от рака в 55 называется хепиэндом?

Я пыталась быть оптимистичной.

И у тебя получилось)).