Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

30 января 2018 г. 02:02

1 ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЕ И ПОСТСОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ ТАК ЛЮБЯТ ЧЕРНЬ И ХРЕНЬ?

Объясните мне, пожалуйста, я искренне не понимаю. Вот почему нищета, алкоголизм, разложение, грязные подъезды, хамство в общественном транспорте – это нравится и замечательно, а ещё заслуживает первых премий?
В чём здесь героизм, особенность и привлекательность героев? Своим серым и недалёким умом не могу понять, как не пытаюсь.
Я тоже болею гриппом, езжу в метро и автобусах, но не припоминаю ничего подобного. Это позор. Недопустимое положение вещей. Если это и есть правда жизни, то простите. Я не говорю, что черни не существует, но не нужно канонизировать безобразие и пороки, потому что бедность может быть благородной и чистой.
Данное произведение напомнило поэму в прозе «Москва - Петушки» Ерофеева. Видимо, мне не понять гениальности простого и честного люда, кто живёт по принципу: «чем хуже, тем лучше». Ведь все хотят в Рай, а туда попадают только великомученики. Ребёнка жалко. Хорошо ещё, что одного родили. А то пол-России по 5-6 детей плодят в нищете и пьянстве. Ребята, это полная задница (уж, простите меня, за жаргон)! Восхищаться и балдеть от такого как минимум странно.
После прочтения осталось неприятное и горькое послевкусие.

1 2

Вот и я не могу понять, в чём гениальность подобных вещей. Сюда же и "Географ глобус пропил" я бы добавила, по мне так история убогого алкаша, а народ в полном восторге, ранимую душу Служкина превозносит.

Тоже не могу догнать философию алкоголизма

А я думала, что только мне не легло в душу

Смех сквозь слёзы

русскую душу не понять, она жива только в страдании и алкогольном дурмане

Как странно, мне тоже напомнило Ерофеева. Но только лишь первая глава, потом как ветром сдуло. Никакой черни. И никакого алкоголизма. Если бы я не сделала усилия над собой дочитать первую главу, то оставила бы такие же комментарии.

Я сделала над собой усилие и прочитала не только первую главу, но и всю книгу, моё мнение не изменилось. Ничего нужного и интересного, а тем более светлого я для себя не нашла.

Объясните мне, пожалуйста, я искренне не понимаю.

Не мы такие, жизнь такая

У меня жизнь не такая. Просто нужно работать, меньше маяться ерундой и стараться не облеплять себя людьми-паразитами, которые тянут вас вниз, и всё будет путём

Ахаха, подождите: Вы спросили, а я ответила то, что мне кажется правильным. Книга прекрасная, написана действительно гениально.

Извините, что вмешиваюсь. А что в ней гениального вы сможете объяснить? Почему вы находите её прекрасной? Просто интересно) Буду признательна)

Я напишу рецензию со дня на день :-) отпишусь здесь, как будет готово.

Пол-России живёт на зарплату в 10000 рублей. Эта книга близка именно низкому классу, который не хочет реальности, ему хочется постоянно ощущать себя счастливым, забываться, бороться не всем под силу. Вот и ищут себе собутыльников. Одиночества никто не хочет)

Ну, тут вся проблема не в зарплате и не в классе, а в ходе мыслей главных героев. Они мне нравятся, потому что они странные. Они странные, не потому, что пьют (пьет только Петров, да и не про это книга, это не основа сюжета), а потому как они думают. Мне нравится в них свобода мыслей, действий и рассуждений. Способность не обращать внимание на быт, и сохранить свое сумасшедшее сознание, и жить при этом, прикидываясь нормальными людьми.
Вот моя рецензия, если интересно.

Спасибо, обязательно прочту)

Хорошая диаметрально противоположная рецензия

Жизнь такая, потому что мы ее такой делаем.

Наверное, каждый ищет в литературе что-то родственное своим предпочтениям. Русские любят выпить, иногда очень сильно. Приятно наблюдать, что хоть у кого-то хуже жизнь, чем у тебя. Это тешит самолюбие. Надеюсь, я вам разъяснила)

Ваше разъяснение больше всего похоже на правду) Спасибо)

У нашего народа есть такая особенность. Проще жалеть, чем не завидовать

Чтение на любителя. Меня смутили упоминания про минеты, где надо и не надо. Не к месту ни разу. Но многие в восторге остаются после прочтения. Видимо, книга попала в нужный час в нужное место

Это вы точно подметили. Меня тоже эта деталь покоробила. Как минимум странно.

Не все мужчины могут перерасти юношеский спермотоксикоз, а некоторые из них становятся писателями

Такие противоречивые мнения. Впрочем, вокруг многих книг бывают споры

1 2