29 января 2018 г. 23:19

Книга оказалась на удивление очень захватывающей. Но, конечно, она совсем не о Фейнмане. Ричард есть в ней, и показан он, несмотря ни на что, весьма обаятельным. И тем не менее. Эта книга даже не о Леонарде Млодинове.
Она о том, как человеку трудно найти своё место в жизни, даже если он учёный и уже кое-чего добился. Особенно, если кое-чего добился. Она о том, что в науке нет плохого и хорошего, есть только то, что работает и то, что не работает. Она о том, что все люди разные (и даже (о, Боже!) учёные). Она о том, что самое важное в этой самой жизни - найти то, что тебе по душе и то, чем тебе интересно заниматься.
Кстати, Млодинов ясно дает понять, что Фейнман просто категорически не переваривал психологию и всяческий психологический самоанализ. Парадоксально, но книга, которая приподносится, как некий рассказ о старине Дике, на самом деле очень напоминает воодушевляющую речь для людей, которые немного потерялись в жизненных перипетиях.
Фейнман говорит Млодинову (да и нам, конечно):

Я говорю, что, чем бы ни решил заниматься, будь себе самому злейшим критиком. Не берись за дело по неправильным причинам. Не берись, если не веришь по-настоящему. Потому что если ничего не выйдет, много времени окажется потерянным впустую.

А ещё эта книга - дань уважения всем учёным, которые встречались на пути Млодинова: и давно умершим, и недавно, и ныне живущим.

картинка Raya_nate