Arlett

22 февраля 2011 г. 20:59

Рецензия со спойлерами.
Не читайте эту книгу. Это больно.
Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку.
В романе минимум диалогов, все основано на описаниях чувств, событий и действий, что способствует глубокому погружению в книгу. И тем острее чувствуется перемещение из тепла, благополучия и любовной горячки первой части в кровавую бойню второй. Но во всех описанных страстях нет ни одной фальшивой ноты. Восхищена Макьюэном.
Роман рассказывает о том, что подростки в пубертатный период - явление социально опасное. Особенно если у них есть буйное воображение и нет мозга.

Действующие лица.
Сесилия и Робби.
Два хороших человека, от жизни и любви которых в одночасье остались одни руины. Жуткий вандализм.
Брайони.
Дрянь. Автор и исполнитель вышеупомянутого вандализма. Склонна к самокопанию и самолюбованию. Лживая и трусливая мразь, истеричная девица. Через некоторое время начинает таки испытывать чувство вины. Никому уже ненужное и бесполезное. Через 60 с лишним лет придумала себе искупление греха, чтобы помереть и гореть в аду с чистой совестью. Написала роман с правдивым положением дел, на страницах которого Сесилия и Робби обрели друг друга. Ну а так как ее роман будет, разумеется, нетленкой, то и любовь их будет вечной. На чем и успокоилась.
Лола и Пол Маршалл.
Две сволочи. Живут по принципу, что хорошо тренированная совесть никогда не грызет своего хозяина. Ради своих целей и благополучия идут по головам без сожаления и каких либо намеков на моральные терзания.

Я никогда не буду перечитывать эту книгу, но приложу все усилия, чтобы раздобыть и прочитать все остальные книги Йена Макьюэна.

Про фильм.
На мой взгляд, по сравнению с книгой он слишком поверхностный. Много досадных расхождений в деталях, из за чего не трогает и не цепляет так как книга.

1 2 3

Ооооо...полдписываюсь под каждым словом! Брайони >< я мечтала войти на эти страницы и убить её нахрен.
Очень хочу перечитать, правда...

з.ы.: Но фильм кстати мне тоже очень понравился.

Спасибо за отзыв! )

Зачем понимать так буквально всё?

Ну, там много кого убить можно:) Там ещё одна дрянь малолетняя есть. Да и так называемый друг - мразь ещё та.

точно! (хлопаю себя по лбу) как же я могла забыть! сейчас допишу.

не читала, но меня и фильм из колеи вышиб.... пересматривала, смотрела в оригинале... он хорошо, а уж если книга еще лучше? срочно надо читать

ух, как эмоционально!!

О да, это гениально произведение Макьюэна! Как на мой вкус, одно из лучших!)

О,как я рыдала!!!!!как мне было жаль героев.даже Брайони,не закидайте меня помидорами. ее жаль по - своему. Она же искренне раскаялась. хотя конечно ей прощения нет.
тоже теперь хочу прочесть все романы Макьюэна.

заинтересовали, прочту обязательно.

Книгу не читала. Смотрела фильм. И после него читать книгу как-то не тянет. Не потому что я знаю, чем все закончится. А потому что сделать пакость и написать об этом книгу со счастливым концом (которого на самом деле не было) - это НЕ ИСКУПЛЕНИЕ. Печальнее всего, что автор похоже тоже считает такой поступок искуплением. Потому что в итоге Брайони. попадает на теле-шоу, где и рассказывает о книге. Круто! На мой взгляд, автор должен был в конце подвергнуть ее какому-то серьезному наказанию. Но этого НЕ ПРОИЗОШЛО.

malenkayakatya, прочитайте книгу, там более внятная развязка про искупление Брайони. Она написала книгу, где обвинила реальных людей в их преступлении, она признала свои ошибки. Прожить долгую жизнь каждый день осознавая свою ошибку, подлость и слабость в отношении любимых людей, и не находя себе прощение - это не серьезное наказание?

На мой взгляд книга и фильм хорошо дополнили друг друга. Но как в фильме, так и в книге, мне невероятно было жаль Брайони. Девочка раскаялась, раскаялася искренне, наказав себя на всю оставшуюся жизнь.
Не согласна с автором рецензии по поводу характеристики Брайони, особенно с тем, что "...Ну а так как ее роман будет, разумеется, нетленкой, то и любовь их будет вечной. На чем и успокоилась". Брайони нет покоя.
Книга тем и замечательна, что вызывает противоречивые чувства, что задевает за живое.

Согласна со всем - от первой и до последней строчки. У меня Брайони также, в отличие от автора рецензии, вызывает не ненависть, а жалость. Сложно ей пришлось - жить и осознавать, что ты натворил, знать, что ничего уже не исправить и совершенно не знать, что же делать со своим знанием и осознанием!

потрясающий фильм....потрясающая книга...потрясающий автор...у него мого хороших книг но эта одна из лучших...

прочла всего неслько его книг...Дитя во времени, Амстердам и На берегу...но Искупление лучше...более прникновенно...более жизненно...красиво по своему...печально...интригующе...романтично...=))))

1 2 3