29 января 2018 г. 22:22

5 Биография Яндекса

"Яндекс.Книга" увлекла и порадовала меня. В ней лаконично и занятно изложена история становления главного поисковика Рунета: ключевые факты, истории взаимоотношений, рассказы главных сотрудников уложены так, что не успеваешь заскучать, как рассказ-то и закончился.

Мне как специалисту в области ИТ было интересно узнать о том, какой путь прошла команда "Яндекса", начиная со школьной скамьи друзей-основателей и заканчивая - но не останавливаясь - привлечением миллионных инвестиций и выходом на IPO. Не менее познавательными оказались и интервью с пионерами российского айти рынка: они прекрасно дополнили "ландшафт" места и времени действия. Понятно, что в тексте вы не найдёте всей "кухни": рассказов о тех проблемах, неудачах и конфликтах, про которые не стоит распространяться публичной компании, - это останется в стенах самого "Яндекса". Но ведь глупо ожидать этого от биографического повествования! Я даже готов утверждать, что Соколов-Митрич продемонстрировал свой талант журналиста, создав этот труд, но талант именно биографа, а не детектива.

Возможно, люди, более плотно интересующиеся развитием отрасли в России, не найдут в книге для себя много нового. Но тут не узнаешь, пока не попробуешь! Впрочем, кому действительно я бы не рекомендовал читать книгу, так это ищущим руководств или советов из серии "как создать стартап": здесь их буквально два-три на весь текст. Однако всем тем, кто просто хочет зарядиться позитивом и проникнуться немного духом развития айти-идей, - рекомендую к прочтению!