29 января 2018 г. 17:13

Есть такие книги, которые ты не читал, но знаешь героев, ситуацию и результат рассказа. Это обо мне и "Дракуле" Стокера.
Мучила эти 314 страниц больше 3 недель - абсолютно не шло. Если бы не "Игра в классики", вероятно, забросила бы, но долгов не хочется.

У меня возникло странное послевкусие от этой книги. Я удивляюсь, как она смогла стать классикой, от которой отталкиваются все современные вампирские саги...
Нет ощущения реальности, особенно в диалогах. Станиславский сказал бы "Не верю!"

— Все кончено, — сказал Ван Хелзинк, — она умерла. Я увел Артура в гостиную, где он стал так рыдать, что я не в силах был на него смотреть. Я вернулся в комнату усопшей и застал Ван Хелзинка, глядящего на Люси необычайно суровым взглядом; с ней произошла какая-то перемена: смерть вернула ей часть былой красоты, черты лица смягчились; даже губы не были больше так бледны. Как будто вся кровь, в которой больше не нуждалось ее сердце, прилила к лицу и старалась по мере возможности смягчить неприглядную работу смерти.
Я стоял около Ван Хелзинка и сказал ему:
— Ну вот, наконец-то бедняжка нашла покой! Все кончено!

И я не понимаю отзывов по типу: "мне было так страшно, что сначала прочитала окончание" или "аж мурашки по коже шли" - мне было скучно (я же обучена триллерами Тесс Герритсен)! Может не тот перевод, конечно, взяла, за 1990 год, но и само построение текста, с вырезками из дневников и писем, очень пресное.
С другой стороны, если бы повествование велось не от героев, а от самого автора (третьего лица), было бы гораздо живее и интереснее.
Очень жаль, что прочитав книгу впечатление у меня сложилось на троечку.

Да вы героиня! :)
Я мучаю книгу уже четвертую неделю и конца и края не вижу.
В таких случаях, только игры и дисциплинируют!

Спасибо! Стиль написания на любителя.. Я параллельно с "Дракулой" книг пять прочитала :))

Вот и я, читаю все, лишь бы не Дракулу :)
Но, все же, последую вашему примеру и пересилю себя!