Serliks

Средь серебристого стекла
Судьба как кружево сплела
Дорогу из добра и зла
Во тьму иль свет…

Неплохое, легкое приключенческое фэнтези. В центре сюжета – эльф Лэй и орка (вот лично мне как-то резало слух эта «орк_а, да простят меня феминистки, орк как-то попривычнее будет) Мара. Отщепенцы и изгнанники своего народа, они ищут свое место в мире и находят…большие проблемы. Или приключения, это с какой стороны посмотреть. А дело в том, что они обладают весьма необычными способностями даже для этого, наполненного магией мира. Здесь магия делится на несколько видов: стихийная (ее могут использовать только люди и кроверы), магия жизни или Листвы (для эльфов) и шаманство орков. Некромантия упоминается вскользь, и в этой книге ее никто не использовал. Так вот, люди, к примеру, не могут использовать магию Листвы, а эльфы – стихийную магию. А Лэй, как оказывается – может. Мара же обладает поистине удивительной сопротивляемостью к магии, что делает эту парочку весьма ценной в глазах тех, кто хочет, а главное – может, использовать их в своих целях. Здесь разыгрывается новая политическая игра, а герои в ней лишь пешки. К тому же, богиня судьбы, кажется, решила разыграть собственную партию…
Книга понравилась тем, что здесь отсутствует любовная линия и ярко выраженный мэрисьюзм, а акцент сделан не на отношения и страдания по ним, а на приключения. Юмор там своеобразный, но не раздражает до зубного скрежета.

– Притворись мертвым, – напутствовала я эльфа.
– Соврешь, что труп выносишь? – хмыкнул он. – А как назад будешь заносить? Скажешь, стало жалко выбрасывать? Моя тушка дорога тебе, как память?

Сюжет хоть и не блещет новизной, но все же чем-то подкупает. Во всяком случае, это весьма неплохая книга, чтобы провести с ней вечер-другой.