_katrin_

22 февраля 2011 г. 17:41

Когда-то давно мне очень-очень понравились рассказы Веллера, смешные, милые, такие советские истории. А эту книгу у автора взяла просто наугад. Книга прямо противоположная, совсем иная, совсем не моя, как выяснилось позже. Попалась мне версия не электронная и не бумажная, а аудио. И вот как оно было...

Меня постоянно раздражал, нервировал, просто злил тот тон, каким автор преподносил нам свои размышления. Как будто я сижу на лекции у преподавателя, который уверен, что он прав во всем, самый умный здесь и знающий, а мы так глупенькие людишки, которым он что-то пытается втолковать. А музыка добивала, делая такой своеобразный акцент на словах автора.

И вот это музыкальное сопровождение, вместе с голосом Веллера еще не все. То о чем книга тоже стоит внимания. Во-первых, часть его мыслей нам всем давно известна (как например. то что человек стремится не только к хорошему, но и плохому, сам смотрит ужасы и трагедии), а то ж мы не знали. А другая часть очень спорная, далеко не со всем я согласна была. Впрочем, идем дальше, некоторые мысли казались глупыми.

Т.е. не стоит принимать все слова Михаила как данность, если книга натолкнет вас на желание соглашаться/спорить/осуждать это замечательно, думать, товарищи, это хорошо.
Может, все моя неприязнь к книге связана большей частью лишь с аудио версией, но как вышло, так вышло.
7e0493f08bfe0f3c208992eb6ad7c53a.gif

Голос у М.В. действительно гаденький. Думаю, если бы "смешные, милые рассказы" он Вам сам исполнил - впечатление от них было бы подпорчено.
А "Все о жизни" хорошо, на мой взгляд, именно возможностью при желании "соглашаться/спорить/осуждать"

Согласна с Вами ruru полностью!

Я вообще не представляю, как можно воспринимать такую информацию на слух. Там информации и идей - чересчур много. Она же из ушей будет литься.
Я такое могу только читать. Чтобы можно было остановиться, перечитать какой-то кусок, фрагмент, идею... Поразмышлять над ней.

ну тут тоже можно нажать на паузу, промотать назад, прослушать снова, подумать) я тоже уже путем проб и ошибок поняла, что редко какую книгу могу слушать, не мое аудиоверсии, но для кого-то это вполне нормально и нравится больше, чем книги бумажные.

Да нормально оно всё на слух воспринимается, а эффект, полученный именно от этой радиолекции идентичен Вашему чуть больше, чем полностью. Правда, я в своей рецензии выражения не особо выбирал... А вот о "трррынь!" на клавишах а-ля дешевый триллер, написать забыл, хотя и бесило...

сейчас прочитаю и ваше мнение)