russischergeist

29 января 2018 г. 13:35

5 Уж лучше Макбейн, чем моральное уродство!

Одни из моих любимых детективов, когда главный герой-сыщик должен адаптироваться на "чужой территории", благодаря дополнительному аспекту незнания уже давно сформированных тут отношений и связей, и неимению поддержки извне, разгадывание загадок становится наиболее кропотливым, с возможными ложными ходами и дополнительными ролевыми играми.

Любовь к таким ситуациям у меня осталась от моей личной жизни. Мой отец был военнослужащим и мы часто переезжали с места на место, мне, ребенку, приходилось со стрессом менять школы как перчатки и постоянно "внедряться" в атмосферу нового класс и отношений между одноклассниками. Конечно, меня это как личность закаляло. До сих пор люблю смотреть фильмы и сериалы, когда главный герой приезжает в новое окружение. Не говоря о популярных в конце девяностых "Ментовские войны", "Чужой район", я с удовольствием смотрел, например, и "Женского доктора".

Вот и здесь Настю Каменскую отправляют в небольшой городок в Санаторий подлечиться, она хотела отдохнуть, заработать денежку за выполнение перевода детектива Эда Макбейна. Эх, люблю Макбейна! Хорошо, чертяка, пишет! Потому верю, что Насте процесс перевода нравился вдвойне, ведь его детективные романы всегда интересны. Но с самого начала что-то пошло не так. К тихой и невзрачной Насте постепенно пытаются приклеиваться какие-то мужчины, а еще история с ее соседкой тоже едва не выбила Настю из колеи. Но дальше началось невообразимое, все прямо как в "Чужом районе", где Насте предстоит необычный выбор из двух зол...

Да, сюжет я отчетливо помнил из соответствующей экранизации, но книга почти всегда лучше, так что получил удовольствие. Что только постоянно возмущало и обращало на себя внимание, то некоторые мысли Насти, не относящиеся к общему, а только к ее личному делу:

«Я – моральный урод, лишенный нормальных человеческих чувств»
«Я – моральный урод, я – чудовище, мне чужды нормальные человеческие чувства»
«Мерзость какая, – у меня нет даже сострадания к старости. Нет, определенно во мне гнездится какой-то моральный дефект»
«Я – моральный урод, почему я не могу расслабиться и получить удовольствие от ухаживаний красивого талантливого мужчины?»
«Задачка простенькая, а эмоций – ноль. Наверное, я просто моральный урод»
«Вот так все живут и работают, работают, работают. Я даже не предполагаю в людях никаких человеческих чувств, будто они автоматы какие-то. И умрут все потихоньку, один за одним, как сломаются. И я сломаюсь, если буду и дальше вести себя как робот. Боже, о чем я думаю! Ну точно, моральная уродина»

Кто рассуждает о себе аналогичным образом - выходи! Шучу! Нет, ну, хотелось бы как-то не только самоедства, тем более такого едкого. Надо же и работать над собой, если ты видишь раздражение от своих поступков. Нет, она работает, конечно, но мы не видим других реплик, подтверждающих успехи. В такие секунды так и хочется сказать Насте: "Уймись и замолчи, сядь лучше и переводи дальше своего Макбейна!"

Игра "Собери всех", Книга №16, Дуэль, читаю с devga , спасибо за предложение и компанию!

Неужели это все цитаты из одной книги?
Так вроде не заметно, а собранные в одну кучу, они создают явное ощущение самолюбования Анастасии. Когда человек так часто повторяет, что он моральный урод - это значить, что он ждет , что окружающие вмешаются и начнут убеждать - да, нет, ты чудесная...
Ох, Жень, ничто так не разоблачает героя, как его же слова...

Неужели это все цитаты из одной книги?

Именно, Олечка. Я слушал аудио в исполнении классика Терновского, и такие слова из его уст резали особо :) вот и запомнилось.

Да, уже во второй книге начинается линия "морализаторства" Каменской, уж а что будет дальше? :)

В первой, Жень. В первой. Я в позапрошлом году перечитала и увидела словно заново. С самого начала она нас поучала, только мы не замечали тогда

да, когда перечитываешь, то начинаешь уже и прочитывать то, что есть между строк :)

Не стала бы перечитывать книги о Каменской. Это очень хорошие одноразовые детективы, чего в них по второму кругу ловить?

Неужели это все цитаты из одной книги?

Правда незаметно было? У неё везде же это. И что она моральный урод ( в разных вариациях), и какая она серая невзрачная, и как она джинсы, кроссовки и свитера предпочитает красивой одежде и макияжу. И так по кругу. Я за это экранизацию больше люблю - всё-таки Яковлева малость сгладила эти моменты.

Это было везде как авторская ремарка. Типа "на своем бесцветном лице Настя могла нарисовать что угодно", "Настя предпочитала джинсы и майки ", "мать присылала Насте одежду". Но то, что она сама о себе так думала, я не замечала, это сливалось с общей кпртиной

Хм. Для меня это наоборот сливалось именно с её словами/мыслями, вроде как рассуждения от лица героини. Да и было ощущение, что Анастасия - в некотором роде альтер эго автора, так что все шло в одну линию.
Надо откопать пару книжек, перелистать как-нибудь.

Это да, автор явно пишет о себе. Но вот когда эти слова в устах автора, это дает герою шанс быть все же лучше, чем о нем пишут, а вот когда он сам о себе говорит "ах, я такой моральный урод", то это гораздо хуже, как характеристика героя. Вроде как он понимает, что урод, но ничего не делает с этим.
Это все конечно не отменяет, что Настя эмоционально неразвитой субъект, дело только в нюансах

А мне Настя со всеми её прибабахами нравится. Она не идеальна и это хорошо. И нравится её невзрачность, которую можно расцвечивать, превращая в разные образы. Ну была бы она ослепительной красоткой, и все истории с перевоплощениями отпали бы.

Она это всё про себя произносит. Так бывает, когда человека заклинивает на какой-то проблемме и он не может сдвинуться с мёртвой точки, чтоб её решить.

Я в школе Маринину очень любила, перечитала тогда все что вышло))

Мама дорогая, это все в одной книге?! Я с удовольствием читала первые книги Марининой, когда они вышли, об это всегда спотыкалась, но не думала, что прям такая концентрация.
Я тогда больше дергалась от многократных повторений на тему, что вот нисколько ей не интересно мужское внимание, вот может, но не хочет, а вот если б хотела, но ей не интересно... и так по кругу миллион раз.

Да уж, морализаторства в ее книгах хватает, причем начиная с первой)) она и других поучать любит, причем нехилыми такими монологами.
Хотя вот в детстве читала и почему-то вообще не замечала такого)) точнее, не раздражало. А потом что-то меня потянуло перечитать всю серию с первой книги - и е-мое...)))
Хотя столько цитат на одну и ту же тему в одной и той же книге я все же не заметила))