29 января 2018 г. 12:58

5 Кирито и девушки

После первой части, которая казалась полностью законченной, у меня родился логичный вопрос - почему вторая книга называется тоже Айнкрад? Ответ оказался прост - эта часть о среднем классе игроков: есть игроки высокоуровневые, так называемые Проходчики, которые проходят игру, сражаясь на переднем крае, есть игроки низкоуровневые - те, кто боится за свою жизнь настолько, что готов днями сидеть и ждать, когда упадет плод с дерева, хранящийся несколько минут и получать за это по 5 колов, считая это богатством и есть среднеуровневые - это основная масса - на передний край не годятся, ибо ненастолько сильны, но и не боятся сражаться с монстрами - таких большинство (как в принципе и в любых играх).
Книга состоит из 4 рассказов о 4 девушках. Ощущение, что Кирито, хоть и одиночка, но перезнакомился со всеми девушками (а их не так много), всем помог и всех в себя влюбил.
Причем рассказы эти происходят в разное время. Кирито имеет разные уровни. Это несколько путало, но в целом классно написано.
Первые два рассказа забавны. И то, как он разделывается с 10 игроками - не доставая меч из ножен, и лучший меч кузнеца Лизбет (а лучший ли он?), и то, как они охотились за металлом, который должен быть в желудке у дракона, а оказывается (нет, не буду спойлерить). Круто, весело, интересно!
А вторые два рассказа печальны. Точнее, начинается все хорошо и радостно, как и в первых двух, но концовки... Грустно, но грусть такая светлая и дающая желание жить дальше, жить не только ради себя, хоть ты и одиночка.
Рассказ про ЮИ понравился из всех 4 больше всего. Эти мама-папа и последний бой со Смертью - на мой взгляд, это мега-круто!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.