29 января 2018 г. 12:49

4 Да всё прекрасно, если не считать...

Наверно, редкая книга всегда воспринимается без замечаний, так что прошу почитателей творчества Д.Глуховского не обижаться на заголовок этой рецензии.

В книге писана вполне целостная "авторская вселенная вполне соответствующая теме пост-апокалиптики. Показались интересными также размышления на тему причин неприятностей в нашей стране, читателю они встретятся ближе к финалу книги. С другой стороны, мир Метро достаточно близок к реальному, только, то ли я с момента прочтения сильнее разочаровался в людях, то ли мне теперь уже кажется, что мир этот в реальности был бы куда более загажен в телесном и моральном отношении... А может и хорошо, что враг, с которым приходится бороться героям, остается неведомым и внешним. И правда, не вываливать же все житейские гадости на страницы хорошей книги!

В итоге даже сподобился поиграть в игру с одноименным названием, но несмотря не все обещания разработчиков, игра лишь отдаленно напоминает вселенную Метро 2033. Не буду никому советовать играть, впрочем, не об этом и речь...

Поскольку я слушал аудиокнигу, в паре мест приходилось возвращаться, чтобы разобраться, что к чему. Логика повествования в этих самых местах сильно отстает от собственных размышлений и догадок по сюжетам. Это, пожалуй, единственная проблема. В остальном сюжет развивается вполне закономерно, не разрушая причинно-следственных связей "авторской вселенной".

Социальная проблематика поднята достаточно очевидно, описывая сегодняшний, реальный мир, даже лежащий за пределами реального метро, за это автору огромное спасибо. Окружив обсуждаемые темы захватывающими приключениями самых разных жанров, Д.Глуховскому удалось создать прекрасную книгу.