patarata

эксперт-шмексперт

29 января 2018 г. 12:01

3 Что это было?

Стоит признаться – я не люблю Достоевского. Однажды, в очередной раз по чьему-то совету взявшись за него (Нет, ты просто не читала Бесов! Да какие Бесы, вот Братья Карамазовы!), я пришла к маме жаловаться, встала в торжественную позу, соответствующую случаю (а вдруг отлучат от семьи за такое), рассказала, как меня мучает слог Достоевского, как мне персонажи его кажутся нереальными и истеричными, как я вроде мысли-то понимаю, но не вижу в них того, что видят все остальные. Мама пожала плечами, спросила, зачем я вообще его читаю, а также сообщила, что читать его сама не может. Тут в разговор неожиданно вступил папа с коротким, но емким замечанием: "Да он так-то сумасшедший".

И вот эта книга – сумасшествие в чистом виде. Яков Петрович Голядкин, главный герой произведения, вообще-то, не очень приятным человеком представляется в самом начале. Он-то честный и никогда не носит маску, не то, что все остальные, плетущие интригу и вообще люди злые. И вот этого честного и добродушного, но очень нерешительного человека не пускают на бал, куда он едет с определенными, далеко идущими намерениями. Герой при этом предпринимает эскападу, конфузится и бежит домой. По пути он встречает человека ("Черный человек! Ты прескверный гость!"), который вызывает у него смутную тревогу. Через некоторое время выясняется, что тревога обоснована – человек этот является полностью идентичной версией Голядкина, и зовут его так же, и одевается он так же, и родился тогда же, и служит там же. И начинаются интриги против Голядкина-первого (или старшего, как зовет его Достоевский), и отравляется его жизнь. Но Голядкин не унывает, может, обойдется все как-нибудь

...господин Голядкин позабыл уже при сем удобном случае повторить с свойственною ему твердостью и решимостью свою любимую фразу, что оно и все-то, авось, может быть, как-нибудь, наверное непременно, возьмет, да и уладится к лучшему.

Но ничего не улаживается, или все-таки в общем-то может быть все оно и к лучшему в итоге, да только даже мой спинной мозг, да и тот скрежещет метафорическими зубами, так как слог Федора Михайловича вытащил всю душу (вероятно, из спинного мозга, я запуталась).

И казалось бы, да просто брось читать Достоевского, примирись – не твое, или не доросла еще, или что там еще, но ведь мазохизм, господа, куда ж без него. Ну и в довершение вся повесть пронизана ужасно мерзкой погодой, я в Петербурге бывала только летом и в тепло, но что-то и меня проняло:

Ночь была ужасная, – ноябрьская, мокрая, туманная, дождливая, снежливая, чреватая флюсами, насморками, лихорадками, жабами, горячками всех возможных родов и сортов, одним словом всеми дарами петербургского ноября.

Прочитано в рамках Книжной дуэли.

Хоть я и очень люблю творчество Достоевского, я прекрасно понимаю, что далеко не все могут его воспринимать. Его книги действительно вынимают душу, соглашусь с этим.
"Двойника" я еще не читала. Но из вашей рецензии поняла, что главный герой этой повести мало отличается от героев его других произведений - здесь снова описан внутренний разлад человека с самим собой, раскол сознания. Это есть и в "Бесах", и в "Преступлении и наказании" и т.д. Мне это все очень интересно! И даже несмотря на вашу ругательную рецензию, мне еще сильнее захотелось познакомиться с этой повестью! Иногда разные мнения о книге еще больше разжигают интерес к ней. Так что спасибо вам! ))))

Думаю, что если бы не слог Достоевского, то мне бы понравилось, по сути, книга хорошая, но, когда я читаю Достоевского, мне кажется, что кто-то сел мне на грудную клетку ) Я потом еще долго пытаюсь говорить замысловатыми фразами, при этом, что забавно. Но книгу прочитайте, если любите Достоевского, то это отличное произведение.

Достоевский он такой,да. Кстати,я вас вполне понимаю - самой не сразу он дался,только после перечитывания в более взрослом возрасте. По мне так Достоевский - писатель для взрослых. "Двойника" ещё не читала,это из раннего Достоевского.,но планирую. Где-то читала что и Белинский был разочарован этим произведением.
А когда писатель не твой - я понимаю,у самой такие есть. И вроде окружающие восторгаются и умом понимаешь, что хорошо ведь пишет, но не твое и всё тут. Нос Достоевским у меня полная гармония и понимание - я его растягиваю, читаю понемногу. И когнда прочитаю всего,даже и не знаю кем его смогу заменить,для меня он незаменим.

Ну, как показывает история моей семьи, не всем он приходится по душе и в более взрослом возрасте. А как показывает опыт моих подруг, которые с удовольствием читали "Бесов", например, в институте, иногда он нравится и в не совсем зрелом возрасте. Каждый видит свое, на меня давит слог, вгоняет меня в состояние тлена (что, впрочем, наверно и должно быть закономерным эффектом от Достоевского), но пищу для ума он дает мне не слишком обильную, так как его персонажи мне кажутся слишком уж постановочными для донесения мысли. Может, со временем придет, а может, ради интереса, попробую посмотреть, как его перевели на английский.
Мне кажется, что когда он закончится, можно перечитывать – ведь классика при каждом прочтении открывается с новой стороны.

Слог да,своеобразный. на меня так же давит слог Гоголя. Понимаю,что красиво,понимаю что классика,но что-то не так. И с возрастом не меняется отношение. Гоголя поэтому предпочитаю слушать, а не читать самой.

Буду перечитывать,конечно. Да я и так некоторые книги Достоевского перечитала.

А какая книга у вас у Достоевского любимая?
Я вот собираюсь послушать Достоевского, кстати, тут очень хвалили озвучку "Села Степанчиково и его обитателей", купила еще "Бедных людей" :)

Я не все его книги ещё прочитала. Из прочитанного из романов любимый "Идиот". Из малой прозы - "Игрок" и "Бедные люди",причем "Бедных людей" и читала ,а потом слушала в исполнении Смоктуновского. Но это эпистолярный жанр,он на любителя.
"Село Степанчиково" оставляю себе на закуску,этой книгой и закончу знакомство с автором.

Кстати, Идиот – единственное из того, что я на данный момент прочитала и мне очень понравилось у Достоевского. А Игрока и Бедных людей пока не читала – так что, может, не все еще потеряно :)

Вот это класс! ))Я бы тоже метафорическими зубьями проскрежетала:)))

Не самое приятное ощущение, так что может и не стоит ) опять же, медицине не известно, как избавиться от этого ощущения))

Просто реально выдержка из текста рассмешила:)))

Я рада! Смех всегда полезен ) Можем ввести выражение в обиход, так сказать)

Авось,как-нибудь,да непременно получится:))

Я тоже не люблю Достоевского, главным образом из-за его героинь, они все чересчур, всё до крайности. я понимаю, это его метод, но не люблю )

Вот да! Герои тоже обычно до крайности, но вот все какие-то чрезмерные, что ли... И вроде это доносит мысль, но для меня это отягчающий момент )