strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 января 2018 г. 04:23

4 Романтическая любовная история на фоне гражданской войны

Совсем неплохая книга. Если постараться избегать термина "хорошая".

Хорошесть книги состоит во многих достоинствах.
И историчность (с вполне понятными и объяснимыми включениями художественной придуманности некоторых героев и каких-то ситуаций).
И приключабельность на уровне: и сам ход исторических событий так и заставляет приключения впрыгивать в текст романа, и воля автора.
И даже актуальность романа, как ни странно, тоже тут как тут (с учётом современных реалий этого восточно-европейского региона).
И горячая и горячащая любовная линия — с трудностями и опасностями, с разлуками и стремлениями друг к другу, с обретениями и потерями.
И даже некоторая мушкетёристость тоже есть: боевых друзей-соратников тоже оказывается ровно четверо, и их неразлучимость и готовность быть вместе везде и всюду так и подталкивают читателя к именам прославленных героев Дюма.
И яркие и характерные герои, начиная от нашей четвёрки и переходя уже к другим, как совершенно историческим личностям, так и к придуманным авторам персонажам.
И красочные картины польско-украинских земель.
И жанрово-бытовые сценки жизни людей в этих местах и городах — что украинских, что польских (и вкрапления украинизмов, а также латинских выражений, распространённых в те времена и в тех местах).
И сочные и порой промораживающие душу описания боёв и штурмов, осад и сабельных стычек, и многочисленных сцен насилия одной стороны над другой и обратно.
В общем, скучать не приходится.

А избегать термина "хорошая" заставляет явная предвзятость и избирательность автора в своей симпатии к одной из противостоящих сторон. Всё, что делается панством и польским "рыцарством", шляхтичами — всё это подаётся явно с одобрением или, как минимум, с пониманием и сочувствием Генрика Сенкевича. И ровно такие же по жестокости и бессмысленности действия восставшего и бунтующего украинского казачества подаются автором только как чрезмерные и бесчеловечные жестокости и зверства. Одна сторона противостояние заранее назначена автором как неправая и преступная, а вторая явно обеляется и романтизируется, приукрашивается и как бы возвышается. И именно эта предвзятость Сенкевича и не даёт читателю возможность оценить роман очень высоко.

Хотя нужно отдать должное мастерству Сенкевича как литератора — он сумел-таки вызвать явную симпатию и сочувствие с некоторым своим героям. И уж конечно к влюблённой паре. И заразившись этим чисто человеческим сочувствием поневоле как бы становишься на сторону польских шляхтичей...

Ради справедливости нужно также признать, что есть-таки в романе строки упрёка и в адрес Речи Посполитой как государства, и в адрес польской знати — такие критические строки то и дело встречаются в тексте романа в тех местах, где анализируется общее актуальное социально-политическое положение в этом царстве-государстве в период его Смутного времени. Однако тут же вся вина и вся ответственность за смуту возлагается на казаков, на простой украинский народ и на Богдана Хмельницкого как главного смутьяна и зачинщика всех этих польских бед.

Трудно, не являясь специалистом-историком, пытаться самому раздавать сёстрам серьги, и потому при необходимости обратимся к учёным в этой области человековедения, а кому нужна настоящая критика романа Генрика Сенкевича, так за этим лучше к Болеславу Прусу. Нам же остаётся только воздать должное этому совсем неплохому историко-приключенческому роману. И решить, когда будут читаться вторая и третья часть трилогии...

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2018, совет от russian_cat — спасибо огромное, я люблю такую литературу!

Это правда, Сенкевич к своим необъективен)) хотя он не скрывает жестокостей обеих сторон... Но все равно шляхтичи неизменно выходят искуснее в бою и благороднее)
Ну это как и Дюма, например, он тоже своих героев неизменно делит на плохих и хороших, как мушкетеры и гвардейцы, независимо от того, что они все творят.
Но книга захватывает и не отпускает, этого у неё не отнять))
Рада, что книга все же не совсем разочаровала)

О разочаровании и речи не может быть — книга интересна без сомнений. Просто вот эта предвзятость бросилась в глаза. Но продолжение читать непременно буду :)

Ну и хорошо)
Продолжение - тот ещё кирпич)) но тоже захватывает. А к предвзятости уже будете готовы морально)

На самом деле мало кто из писателей избегает предвзятости (хоть Дюма, хоть наши современники), так что это не порок.
Кирпичи меня не пугают, я быстро читаю :)

Ну все ж таки приятнее, когда персонажи многогранны, а не один сплошной кладезь добродетелей)) вот как у Дрюона, например.
Ну и отлично:)

О, Дрюон... Дрюон для меня пока что закрытая книга :)

Серьезно?) Так вот что надо было подсунуть во флэшмобе!))
Хотя... у вас же было вроде бы ограничение на длинные циклы. Так что ничего, Сенкевич тоже хорош))

Ну, рано или чуть позже, но и с Дрюоном нужно будет завязывать отношения... :-)

Обязательно))

А вот может быть в Игре в классики и возьму :)

Как вариант :)

как мушкетеры и гвардейцы

а у Ростана наоборот :) в "Сирано..." гвардейцы — сияющие доблестью герои, а мушкетёр — трус, волокита и глупец заодно.

Т.е. от кочки зрения зависит отношение, от личный симпатий :)

даже от политических взглядов, увы.

В любом случае, должны быть "наши" и "не наши", а кто именно - не суть))

да-да. а потом и получается: "ты за белых или за наших?" :-/

Ну бывают перекосы, что ж)

После вашей рецензии желание прочитать эту книгу возросло в разы!

Для того и пишем свои отзывы на прочитанное :-)

но было бы и странно, если бы польский писатель в описании национально-патриотической войны своих с чужими (которые долго своих обеспечивали, кстати) встал не на польскую сторону:-)

Конечно, при описании Гражданской войны трудно быть полностью объективным. Тут вся подлянка ситуации в том, что, в принципе, это две ветви одного славянского народа (и все мы понимаем, что таких ветвей больше, чем две). Богатый брат и бедный брат, брат западный и брат восточный...
Да, лучше тему не продолжать. Просто я прочитал и мнение Пруса о романе Сенкевича :)

да, действительно, о ветвях в последнее время можно наговорить такого... лучше и правда не будем:-)

Перечитывала и переслушивала монолог Хмельницкого несколько раз- аж сердце колотилось! Еще и фильм посмотрите- шедевральный!

Да, спасибо, о фильме напомнили, и правда надо посмотреть :)