28 января 2018 г. 22:55

Я долго не могла решить какую оценку поставить и какие у меня всё таки ощущения после прочтения книги.

Первое, что, пожалуй, отметили уже в каждой из рецензий - не так уж всё совсем. Все мы изучали историю в школе, знаем и что такое война, и какие были отношения между евреями и немцами, и впрочем всё-всё что происходило и что историкам удалось донести до нас. И, соответственно, мы в состоянии заметить длинный ряд несоответствий.
Вторым станет то, что отбросив всю эту историю и просто сосредоточившись на главном герое, Бруно, хочется сказать, что я не представляю насколько должен быть ребёнок ограждён от общества, чтобы не знать, что идёт война и не иметь ни малейшего понятия о том до какой степени это всё серьёзно.. Всю первую половину книги - он исключительно ноет на тему "я хочу домой" ни больше, ни меньше. И читать столько страниц об этом - так себе развлечение.
Где-то в его возрасте мне в руки попала книга, как раз на эту тему..знаете, разительная разница, и я до сих пор помню все те ужасные моменты, которые там описывались. Здесь же всё слишком радужно и правдоподобности маловато, увы.

Многовато звезд поставили