Ptica_Alkonost

28 января 2018 г. 22:48

4.5 Добродетель - порок быстрорастворимый

Оскар Уайльд - образцово ироничный драматург, умело и тонко высмеивающий всех и вся. Причем в тексте идеально выверенный баланс иронии: чуть менее - и было бы очень цинично, чуть более - и был бы гротеск и балаган. А так в результате мы получили шикарную пьесу, прекрасную на любой сцене и в любое время. Скажу еще, что пьесе очень повезло с переводчиками, ощущаешь и мысль автора, и игру слов и полутона, намеки и аналогии. Большая часть диалогов - на цитаты! При этом к тексту не следует относиться с пугающей серьезностью, мол, классика, дух времени, порочный и талантливый Уайльд... Именно поэтому, если добавить немножко легкомысленности и взгляда со стороны, будто бы нас все это не касается, то можно увидеть множество интересных моментов, выхваченных автором из монолита викторианской эпохи. Что такое институт брака? Как говорится в известной присказке, хорошее дело браком не назовут.. А как нужно реагировать, когда муж, после двух лет брака (с 19-тилетней невестой, которой теперь 21) и имея полугодовалого наследника, начинает оказывать недвусмысленные знаки внимания какой-то...хм, даме полусвета? Так говорят все, весь Лондон! И может ли она отплатить то же монетой? И почему, а как отреагирует все тот же Лондон? И что будет, если ЭТА ЖЕНЩИНА придет на ваш бал? И как все на самом деле-то? И, главное, что скажут люди? А еще, как не уронить чести, не запачкать свое имя, за сколько это продается? В общем нам удастся увидеть викторианцев и их условности концентрировано и феерично.
И чисто о наболевшем, почему никто из этих дамочек из пьес не помнит о детях? Что в Кукольном доме, что тут.. Не потому ли, что писал мужчина? Или я чего-то не понимаю...
В общем обо всем Лондоне и веере с именем "Маргарет"... и молчите, не портите единственного доброго дела за всю жизнь!

Прочитано в рамках Игры в классики и по совету lyuda_radon в игре ТТТ

Рада, что пьеса понравилась)

Да, спасибо за хороший совет)) Появилось желание почитать и другие пьесы автора (а лучше конечно посмотреть))