takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 января 2018 г. 22:24

2 Вы кажетесь нормальным человеком? Сейчас мы это исправим

Быстро утомляетесь от общения с людьми? Избегаете конфликтов и споров? Храните в черепной коробке и постоянно мысленно переигрываете прошлые и будущие беды? Что ж, возможно, вы сверхчувствительная личность, и люди считают вас странноватым. Если это как-то мешает вам жить, лучше обратитесь к психиатру, а не к этой книге. Потому что если начнете следовать предложенным советам, превратитесь в законченного идиота, от которого сбегут последние знакомые.

Поначалу книга даже трогала. Очень многие черты, несколько проблемные, которые перечисляла автор, мне свойственны, и нельзя было не обрадоваться, что ты не один такой кадр, у многих схожие проблемы. И, пожалуй, это открытие – что ты не один и даже как-то там классифицируешься – единственная польза от этой книги. Потому что автор предлагает смириться с тем, что ты сверхчувствительный, и отсюда танцевать, а не насиловать себя попытками измениться (ах, эти неопытные и коварные психиатры, которые пытаются заставить вас это сделать).

С одной стороны, это может быть вариантом. Ну не получается измениться, хотя б и хотелось – успокойся, прими себя таким, какой ты есть, ты и так прелесть. Но с другой, автор сразу направляет по течению и дает советы, от которых неудержимо тянет к фейспалму. Например, вы говорите с кем-то. И вдруг на вас накатило. Что делать? Нет, не потерпеть и в удобный момент сослаться на дела, а сказать: простите, но я сверхчувствительный, поэтому мне надо домой, отдохнуть. Родные зовут на важнейшую встречу? Простите, дорогие, я сверхчувствительный, поэтому хрена вам, а не мое присутствие. Мама едет в гости? Ок, мам, только скажи точно, когда уедешь, и чтоб к тому времени тебя уже не было. Я сверхчувствительный, мне так надо! Понимай меня, люби, жалей. Не можешь? Ну тогда я сам буду себя понимать, любить и жалеть.

Особенно меня поразила вот такая аховая ситуация. Сверхчувствительный человек может очень утомиться от обыденного разговора, упустить его нить – и это правда, так бывает. Автор, не мудрствуя лукаво, предлагает прямо сказать: простите, но мне нужна передышка. Ушел, перевел дух, подумал над ответом, вернулся и продолжил разговор! И после этого автор уверяет, что сверхчувствительные люди абсолютно нормальные. Н-да. Так-то оно так, но подобное поведение градус нормальности сразу снижает.

При этом автор восхваляет современную науку, ведь таких людей раньше называли нервнобольными, а теперь вроде как все ок, изучили, поняли, что просто сверхчувствительные. Это из разряда переименования милиции в полицию – во-первых, и с манерой поведения, предлагаемой автором, восприятие такого человека окружающими еще более усугубится – это во-вторых. Ну, представьте, вам говорят с места в карьер: привет, я сверхчувствительный, делайте мне скидку на это – не торопите, не утомляйте, не дышите. Сложно не начать относиться к выдавшему это как к человеку с серьезными проблемами.

В общем, не стоит такая книга прочтения, на мой взгляд. Обмусоливает, но не помогает, только дает кретинские советы, которые сделают из вас для окружающих законченного психа.

Инструкция не понятна. Парадокс какой-то получается, если ты такой сверхчувствительный человек, то как же послать всех куда подальше, это же бесчувственно как-то))

Ну, я огрубила, автор предлагает это делать в смиренной и вежливой форме.) Мол, простите, дорогие, но я сверхчувствительный, поймите - не пойду

а причем тут сверхчувствительность и простите я с вами не пойду?) ну да, есть люди, после общения с ними чувствуешь себя, как выжатый лимон... особенно если они начинают валить на тебя свои беды. люди разные.)
бред какой-то получается, в книге)
ну я сверхчувствительна, многое принимаю близко к сердцу, да почти всё... резкое слово от близкого, да взгляд не тот, может вогнать меня в слёзы, но это моя проблема и только. надо работать над собой.
и это не мешает мне любить близких людей, позовут - прибегу))
есть хорошая мантра для обиженных про Индюка... прочитал - поржал)

Ну вот именно потому, что будешь уставшим. Особенно глубоким интровертам тяжело. Вот автор и предлагает мягко слать всех во имя своего благополучия.

бред какой-то получается, в книге)

Ага, не без этого.

Без людей тоже плохо)

Абзацы 3-4 и, пожалуй, 5 - когда читала, думала примерно в том же ключе: странные советы, благодаря которым будешь выглядеть странно в глазах окружающих.