Fenidiya

Эксперт в ватрушках

28 января 2018 г. 21:10

Продолжение книги "Девять жизней Кристофера Чанта" в цикле Крестоманси. Я говорю продолжение, потому что между двумя книгами в сюжете прошел небольшой промежуток времени, примерно год. Но написаны они были с разницей в семнадцать лет и хорошо то, что характеры персонажей никак не пострадали. Кристофер Чант такой же невозможный болтун и слегка эгоист, Милли такая же решительная и активная. Куда делся кот?!
Конрад - новый персонаж. Он немного рассеянный, слишком покладистый и смиряющийся. Над ним тяготеет Злой Рок, от которого у паренька возникают мрачные мысли и тяжкие вздохи.
Сама история очень запутанная. Обычно я довольно быстро разбираюсь что к чему, кто убийца или кто виноват во всем, что происходит, а также что будет дальше, но тут все было перевернуто и вывернуто наизнанку. Множественные реальности, аномалии, сдвиги вероятностей и море волшебства с неприятностями. Кристофер попадает в другой мир, чтобы отыскать нечто важное, где встречается с Конрадом, имеющим свои проблемы. Им приходится работать вместе. За приключениями героев интересно следить, потому что почти каждую главу появляется что-то новенькое и стренненькое. Взять хотя бы таинственного Странника, который представляет собой непонятно что, но где-то на задворках сознания ты понимаешь, что это какое-то крутое и древнее существо, и что оно может ничего не делать, а просто выходить вот так из звездной дали с развевающимися волосами и дарить пробки. Или полоски на костюмах, которые меняют цвет, потому что произошел сдвиг вероятностей.
Когда я такое читаю, то превращаюсь в жадного до сказок ребенка. Мне не хочется анализировать поступки персонажей, как это бывает в иных книгах. Не хочется говорить хорошо кто-то поступает или плохо, выискивать недостатки или достоинства. Я просто смотрю на все, как наблюдатель, примерно так я себя чувствую, когда натыкаюсь на интересный сериал.
В чем истинная привлекательность таких книг для меня я не совсем понимаю. Очевидно, что здесь нет страданий, так любимых многими авторами, есть крепко стоящие на своих ногах злодеи (и они не становятся добренькими или не начинают перечислять жалостливые причины, почему они докатились до такой жизни). Здесь есть дружба без предательства, хорошее настроение и плевок в сторону феминизма, ха-ха.
Также я знаю, что если читать все книги залпом, то они будут надоедать, поэтому я их стараюсь дозировать.